Минфин объяснил, что ждет бюджет Украины без траншей МВФ
Категория
Экономика
Дата публикации

Минфин объяснил, что ждет бюджет Украины без траншей МВФ

Минфин объяснил, что ждет бюджет Украины без траншей МВФ
Источник:  NV

В Министерстве финансов предполагают, что государственный бюджет Украины на 2021 придется пересмотреть, если не будет согласования новых траншей. Такой сценарий в случае отсутствующей сотрудничества с Международным валютным фондом описал глава ведомства Сергей Марченко. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Радио НВ".

По словам министра, при подготовке проекту бюджета чиновники частично ориентировались на поступление траншевого денег.

"Без такого сотрудничества станет вопрос пересмотра бюджета... Мы будем предлагать, конечно, ключевой сценарий - сотрудничество с МВФ. Но мы готовы к любым ситуациям", - пояснил Марченко.

Он утверждает, что на 2021 показатели погашения государственного долга установили на уровне 468 миллиардов гривен. Сумма обслуживания достигает 159 миллиардов гривен.

"На сегодняшний день у нас достаточно на Едином казначейском счете, чтобы расплатиться с долгами. Но нам для этого необходимо сотрудничество с МВФ", - добавил Марченко.

Напомним, в украинском правительстве рассчитывали на получение второго и, вероятно, третьего траншей по программе сотрудничества с МВФ stand-by еще 2020 года. Этого не произошло даже несмотря на работу миссии фонда в Киеве.

Сейчас соответствующие контакты продолжаются, в середине января представители Кабмина возобновили встречи с экспертами фонда для обсуждения всех важных вопросов, необходимо, чтобы установить - получит украинская сторона последующие транши.

Как сообщает ONLINE.UA, Сергей Марченко обратил внимание всех украинцев  на то, что Международный валютный фонд внимательно следит за ситуацией вокруг украинских тарифов на газ для населения. Кроме того, он отметил, что сейчас руководство МВФ обеспокоен планами Кабинета министров снизить цену на голубое топливо.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?