Мининфраструктуры раскрыло, которые дороги могут стать платными в Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

Мининфраструктуры раскрыло, которые дороги могут стать платными в Украине

Мининфраструктуры раскрыло, которые дороги могут стать платными в Украине
Источник:  online.ua

В Министерстве инфраструктуры объявили, в будущем в Украине могут появиться дороги с платным пользованием и назвали ряд потенциальных таких дорог.

Источник: Интерфакс-Украина

По словам заместителя министра по вопросам евроинтеграции Анны Юрченко, говорится о дорогах Краковец-Львов-Броды-Ровно и Стрый-Мукачево. Сегодня в стране существует немного направлений, где может функционировать платная дорога - это связано с уровнем трафика.

"Укравтодор" до сих пор получил две частные инициативы по подготовке двух новых концессионных проектов. Классика жанра, когда это автодорога в чистом поле. Она, скорее всего, будет платной. Первая - это маршрут Краковец-Львов-Броды-Ровно (инициатор - "Автомагистраль-Юг") - более 200 км абсолютно нового строительства, альтернативная дорога Киев-Чоп и М-10 Львов-Краковец", - пояснила она.

Второй частной инициативе может стать Стрый-Мукачево с инициатором Onur.

"На сегодня в принципе не проблема добраться из Львова в Закарпатской области, но через перевалы и застройки на имеющемся направлении технически невозможно расширить дорогу до четырех полос. Поэтому сейчас рассматривают вариант строительства новой автодороги, которая пройдет несколько восточнее дороги Киев-Чоп. Если сейчас из Львова в Закарпатье мы обычно доезжаем за 2,5 часа, а зимой и дольше, то новая дорога должна сократить время в пути в 2,5 раза", - уточнила Юрченко.

Также заместитель министра отметила, согласно оценке представителей ведомства, ТЭО относительно Краковец-Львов-Броды-Ровно завершат уже к концу текущего года, а ТЭО по Стрый-Мукачево одновременно ожидают чуть позже.

Решение о целесообразности внедрения каждого из проектов будет оценивать группа "Укравтодора", а затем решение согласовывать на уровне Министерства развития экономики и торговли и Министерства финансов.

"Они гипотетически могут быть платными, но это будет подтверждено после ТЭО. Тогда мы точно убедимся, стоит взимать плату, будет ли она вообще генерироваться, самоокупаться", - резюмировала Юрченко.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?