Минюст объяснил главный вызов в деле Украины против РФ в ЕСПЧ
Категория
Политика
Дата публикации

Минюст объяснил главный вызов в деле Украины против РФ в ЕСПЧ

Минюст объяснил главный вызов в деле Украины против РФ в ЕСПЧ
Источник:  online.ua

Заместитель министра юстиции Иван Лещина заявил об определенном сложный момент в рассмотрении дела Украины и Нидерландов против России в Европейском суде по правам человека.

Источник: Европейская правда

По словам уполномоченного по делам ЕСПЧ одновременно шансы на победу Киева в этом деле высоки.

"Я очень на это надеюсь. Мы собрали достаточную доказательную базу ", - добавил он.

Чиновник уточнил, главный вызов в рассмотрении кроется в юридическом доказательстве того, что именно российский агрессор контролирует оккупированные районы Донецкой и Луганской областей. Именно такое событие было бы главной победой украинской стороны.

"Принципиальный момент в этом деле - эффективный контроль РФ на этой территории. А если мы проходим этот фильтр в Европейском суде по правам человека - то все остальное более или менее легко... Мы, конечно, доказываем также наличие нарушений прав человека. Но они это делают столь нагло и откровенно, что доказывать там не очень трудно ", - пояснил Лещина.

Главной задачей официального Киева в этом деле чиновник назвал признание на юридическом уровне тот факт, что "с момента проведения псевдореферендуму и территория, на которой этот" референдум "проводился, была под контролем РФ".

Одновременно с этим украинская власть возобновила свой контроль над отдельными городами и районами с тех пор, и в Страсбурге вся работа идет благодаря более сложной схеме потери контроля над ОРДЛО.

Среди доказательств, украинская сторона передала представительству Европейского суда по правам человека и касающихся именно российского контроля над частями Донетчины и Луганщины, находятся свидетельства военнослужащих ВСУ РФ. Они некоторое время были пленными украинских войск в зоне конфликта.

Война на Донбассе

Первым актом агрессии России против украинского соседа стало вторжение военных подразделений в Крым, что признал сам Владимир Путин. Позже противник начал полномасштабное вторжение на востоке страны - оно привело к оккупации Донецка, Луганска вместе с несколькими районами области и продолжается до сих пор.

По информации Управления верховного комиссара ООН по правам человека, война стала причиной гибели более 13 000 человек. Приведенные данные касаются период с 14 апреля 2014 до 30 июня 2021 года.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?