Moderna для борьбы с новыми штаммами коронавируса модернизирует вакцину
Категория
Технологии
Дата публикации

Moderna для борьбы с новыми штаммами коронавируса модернизирует вакцину

Moderna для борьбы с новыми штаммами коронавируса модернизирует вакцину
Источник:  online.ua

Эксперты американской компании Moderna анонсировали испытания вакцины против коронавируса COVID-19 на фоне обнаружения в свете новых штаммов инфекции. В то же время известно, что препарат показывает пониженную эффективность против этих мутаций. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Financial Times.

По обнародованным данным, вакцина Moderna эффективна против штамма 501.V2, который обнаружили в Южно-Африканской Республике, и B.1.1.7, возникший на территории Великобритании.

Впрочем, реакция полученных антител на 501.V2 была в шесть раз меньше по сравнению с "классическим" видом. Предполагается, что иммунитет может ослабнуть, особенно у людей третьего возраста, которые находятся в группе риска.

Согласно уточненным исполнительного директора Moderna Стефана Банселя, специалисты сейчас готовятся к "худшему сценарию". В то же время он отметил отсутствие опасений относительно эффективности вакцины в ближайшие месяцы.

Один из руководителей компании отметил, что существуют также хорошие новости. Вакцина отличилась производством в организме большего количества антител по сравнению с людьми, которые просто перенесли коронавирус COVID-19 естественным путем.

Следует напомнить, что Moderna стала первой компанией, которая предупредила об испытаниях так называемого бустера против новых штаммов коронавируса. Сейчас первая разновидность вакцины уже позволили для использования на территории Великобритании, Соединенных Штатов, а также стран Евросоюза.

Как сообщал ONLINE.UA, в США умер мужчина через несколько часов после вакцинации от коронавируса. Полиция начала расследование. Пока неизвестно, какую вакцину вводили умершему. Также правоохранители пока не связывают смерть человека с вакцинацией. Также они уточнили, что в декабре у умершего был положительный результат теста на COVID-19.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?