МОЗ официально объявило о спаде эпидемии COVID-19 в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

МОЗ официально объявило о спаде эпидемии COVID-19 в Украине

МОЗ официально объявило о спаде эпидемии COVID-19 в Украине
Источник:  online.ua

В Министерстве здравоохранения констатировали, что коронавирусная эпидемия в Украине по состоянию на середину апреля начала спадать.

Источник: Фейсбук министра Максима Степанова

По словам чиновника, последние эпидемические показатели продемонстрировали определенную стабилизацию ситуации.

"Эпидемия начинает идти на убыль. Мы выдержали очередной скачок заболеваемости COVID-19, и постепенно ситуация начала улучшаться. Как и прогнозировали наши эксперты-эпидемиологи, рост количества больных продолжалось до начала апреля. Сейчас во многих регионах ситуация стабилизируется. Уже 10 дней мы наблюдаем спад заболеваемости по Украине", - обратил внимание министр.

Он пояснил, что 13 апреля стало первым днем с количеством выписанных из больницы пациентов, которая превысила на 22,8% количество госпитализированных. На прошлой неделе в больницы в целом попали на 2000 человек меньше, чем за неделю раньше.

Также несколько регионов - Прикарпатье и Закарпатье - оставили "красную зону" адаптивного карантина.

"Благодаря четкой стратегии и выверенным действиям МОЗ украинцы смогли пережить пик третьей волны пандемии без паники и с минимальными ограничениями. Наш адаптивный карантин, эффективность которого оценили и в Европе, был определенным балансом между жизнью страны, работой предпринимателей и эпидемиологией", - утверждает Степанов.

Впрочем, он вспомнил ряд регионов, которые все еще находятся в "красной зоне" с повышенной эпидемической угрозой. Среди них Киев, Хмельницкая, Львовская и Полтавская области - ситуация на местах оценена как очень сложная.

"Очень важно продолжать придерживаться установленных ограничений и противоэпидемических мероприятий - носить маски, пользоваться антисептиками, избегать скоплений людей", - призвал глава МОЗ.

Ситуация с коронавирусом в Украине

Одновременно с ухудшенной ситуацией в "красной зоне" киевская власть приняла решение о продлении жесткого карантина. Локдаун, который, в частности, предусматривает работу общественного транспорта исключительно по специальным пропускам, будет действовать до 30 апреля.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?