Мутирующий коронавирус стремительно распространяется по миру. Новый штамм выявили уже в 22 странах
Категория
Мир
Дата публикации

Мутирующий коронавирус стремительно распространяется по миру. Новый штамм выявили уже в 22 странах

Мутирующий коронавирус стремительно распространяется по миру. Новый штамм выявили уже в 22 странах
Источник:  online.ua

Новый штамм коронавируса, который был выявлен в Великобритании, стремительно распространяется по миру. В ВОЗ сообщили, что его выявили уже в 22 странах, и этот мутировавший вид коронавируса может стать теперь основным в Европе. Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге признал, что этот штамм распространяется быстрее предыдущего, но данных о том, что он вызывает более тяжелые формы заболевания — нет. Клюге допускает, что мутировавший коронавирус может заменить другие штаммы в Европе и части Азии и стать основным. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ВОЗ.

"Как и все вирусы, вирус COVID-19 со временем изменился. Я понимаю обеспокоенность по поводу возможного воздействия вызывающего тревогу варианта SARS CoV-2 (VOC). 22 страны Европейского региона ВОЗ обнаружили этот новый вариант. Этот штамм распространяется быстрее, хотя болезнь, которую он вызывает, не претерпела значительных изменений. SARS CoV-2 (VOC) зарегистрирован во всех возрастных категориях, дети не относятся к группе повышенного риска. Новый вариант может со временем заменить другие", - прокомментировал ситуацию со стремительным распространением нового штамма коронавируса Клюге.

Глава Европейского регионального бюро ВОЗ при этом предупредил, что из-за того, что новый штамм распространяется быстрее, существует угроза повышенной нагрузки на системы здравоохранения, которые и так работают на пределе. Он считает, что в данный момент всем нужно сделать больше, чтобы справиться с тревожной ситуацией.

"Эти меры в сочетании с адекватным тестированием, карантином, изоляцией и вакцинацией сработают, если мы все будем участвовать", - подчеркнул Клюге.

Напомним, новый штамм коронавируса начал распространяться в Великобритании еще в сентябре. Уже известно, что новый вариант вируса может быть до 70% более заразным, чем предыдущие. Однако пока нет подтверждений, что новый штамм коронавируса более смертоносен и вакцина от COVID-19 будет недейственна против него. Ученые напоминают, что коронавирус, как и любой вирус, постоянно мутирует, и в настоящее время исследователям известно о по крайней мере девяти группах таких мутаций. Фармкомпании и специалисты по вопросам здравоохранения утверждают, что вакцины от COVID-19, которые уже используют для вакцинации населения, являются действенными и против нового штамма коронавируса.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что количество больных коронавирусом в Украине и мире 7 января значительно возросло. В нашей стране зафиксировали 8997 новых случаев заражения, а в мире диагностировали почти 780 тысяч новых случаев — это рекордный прирост больных с начала пандемии. Больше количество больных растет в США, Бразилии, Великобритании, Германии и Франции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?