МВФ напомнил Украине требования для получения второго транша
Категория
Экономика
Дата публикации

МВФ напомнил Украине требования для получения второго транша

МВФ напомнил Украине требования для получения второго транша
Источник:  online.ua

МВФ ждет от Украины выполнения главных требований для выплаты второго кредитного транша. В Фонде отмечают определенный прогресс в дискуссиях с Киевом, но для завершения пересмотра кредитной программы нужно больше.

Источник: Интерфакс-Украина

Представитель МВФ Джерри Райс подчеркнул, что МВФ все еще ждет большего прогресса Украины на пути ко второму траншу stand-by. Он не раскрыл деталей переговоров с украинскими властями, но напомнил, что МВФ постаивл задачу официальному Киеву относительно улучшения управления в Нацбанке и законодательства о банковском надзоре, среднесрочного снижения бюджетного дефицита, усиления антикоррупционной вертикали и судебной системы.

Что требует МВФ от Украины

МВФ и Украина недавно возобновили переговоры по пересмотру программы Stand-by. Украинские власти рассчитывают получить еще два транша на сумму в 1,5 млрд долларов, но если удастся выполнить главные условия кредитора.

МВФ требует:

  • принять закона о Высшем совете правосудия;

  • закрепить в законодательстве независимость НАБУ;

  • принять уже внесенные в Верховную Раду новые поправки в закон о Нацбанке;

  • отказаться от ограничения цен на газ, введенных этой зимой;

  • утвердить бюджетный план на 2022 год;

  • провести аудит COVID-фонда.

Президент Украины Владимир Зеленский не скрывает, что по некоторым пунктам и требованиям официальный Киев не согласен с МВФ, поэтому пытается найти баланс и сохранить свою позицию.

В НБУ рассчитывают до конца июня выполнить требования Международного валютного фонда.

"Основные вопросы – это антикоррупция, изменения в закон о НАБУ, Высший совет правосудия, НАПК. Вопросы фискальной политики, налоговой политики, вопросы приватизации, структурных реформ и энергетическая сфера", – уточняют в НБУ.

Кредитная программа МВФ для Украины

В 2020 году совет директоров МВФ утвердил 18-месячную программу stand-by для Украины на сумму около 5 млрд долларов. После выделения первого транша в размере 2,1 млрд долл. было запланировано четыре просмотра программы и выделения еще нескольких траншей, однако этот план не был выполнен.

Для возобновления сотрудничества МВФ потребовал, чтобы Украина вернулась к выполнению своих обязательств перед Фондом, среди которых: восстановление прав НАПК, восстановление независимости НАБУ, проведение судебной реформы, вопросы рынков газа и электричества.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?