На Гаити убили президента Жовенеля Моиза
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

На Гаити убили президента Жовенеля Моиза

На Гаити убили президента Жовенеля Моиза
Источник:  online.ua

7 июля президент Гаити Жовенель Моиз был убит. Неизвестные ночью ворвались в его частную резиденцию и застрелили 53-летнего руководителя страны.

Источник: официальное сообщение главы правительства Гаити Клода Жозефа

Уточняется, что во время убийства Моиза огнестрельное ранение также получила его супруга Мартин Мари Этьен Джозеф - ее госпитализировали. Кто именно совершил нападение, в заявлении не уточняется, но известно, что преступники говорили по-испански.

Премьер-министр Гаити назвал убийство президента "отвратительным, бесчеловечным и варварским". При этом он уверил, что ситуация в области безопасности на Гаити находится под контролем национальной полиции и вооруженных сил страны. Жозеф добавил, что в данный момент принимаются все меры для обеспечения преемственности государства и защиты нации.

Что известно о Жовенеле Моизе и ситуации на Гаити

Гаити — одна из беднейших стран Северной и Южной Америки, страдающая от голода, стихийных бедствий и государственных переворотов. Жовенель Моиз возглавлял ее с 7 февраля 2017 года. В прошлом году он столкнулся с проблемами - против президента стали собирать акции протеста, требуя отставки. Моиза обвиняли в росте инфляции, коррумпированности чиновников и ухудшении ситуации в экономике.

В 2018 года на Моиза уже совершали нападение - его обстреляли на церемонии по случаю 212-й годовщины смерти основателя Гаити Жан-Жака Дессалина. Тогда Моиз серьезно не пострадал, но ранения получили трое сотрудников охраны.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?