На горнолыжном курорте в Норильске сошла лавина, среди погибших младенец
Категория
Мир
Дата публикации

На горнолыжном курорте в Норильске сошла лавина, среди погибших младенец

На горнолыжном курорте в Норильске сошла лавина, среди погибших младенец
Источник:  online.ua

В ночь на 9 января в российском Норильске произошла трагедия - на горнолыжном курорте "Гора Отдельная" сошла снежная лавина. Лавина накрыла территорию площадью 500–600 кв. м, толщина снежного покрова составила 3 метра. Под снежной массой оказались шесть домиков, в которых находились люди. Из-под снега спасетели извеликли пятерых человек - трое из них погибли, среди погибших 1,5-головалый ребенок. Выжившего 14-летнего подростка госпитализировали в реанимацию в тяжелом состоянии. Поисково-спасательне работы на данный момент завершены, передает ONLINE.UA.

РосСМИ сообщают, что снегом при сходе лавины засыпало туристические дома в районе горнолыжного комплекса "Гора отдельная". Известно о гибели трех человек: женщины, мужчины и полуторагодовалого младенца. По данным регионального управления СК, лавина унесла жизни членов одной семьи. Выжил только их сын, несовершеннолетний подросток, которого смогли вытащить из-под снега. Он находится в больнице с тяжелыми травмы. Помимо подростка пострадал еще один человек. Он выбрался из-под завалов самостоятельно и отказался от госпитализации.

По факту гибели туристов Следственный комитет РФ завел дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В экстренных службах предупреждают, что существует угроза повторного схода лавины.

Как известно, горнолыжный комплекс "Гора Отдельная" находится на окраине Норильска. Он существует с 60-х годов прошлого века. На курорте оборудованы семь склонов, имеющих различную степень сложности. Протяженность самой длинной трассы составляет около 1 500 метров при перепаде высот 300 метров. Рядом с горнолыжным комплексом находится муниципальный спортивный комплекс, его здание в результате схода лавины повреждено не было.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинские эксперты начали бить тревогу из-за новой серьезной проблемы — по их словам, в Карпатах за весь снеголавинный сезон 2019-2020 года не сошло ни одной лавины. Специалисты обращают внимание на то, что это аномальное явление.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?