На границе Азербайджана и Армении произошел бой с потерями
Категория
Мир
Дата публикации

На границе Азербайджана и Армении произошел бой с потерями

На границе Азербайджана и Армении произошел бой с потерями
Источник:  online.ua

Между пограничными силами Азербайджана и Армении произошло новое столкновение, которое привело к потерям и появления раненых с обеих сторон - стороны традиционно обвинили друг друга в нарушениях.

Источник: ONLINE.UA

По обнародованным Минобороны Армении данным, азербайджанская сторона пыталась улучшить свои позиции на границе. Столкновение началось в ночь на среду, 28 июля.

"Противник перед запланированными переговорами в Москве, столице Российской Федерации, начал наступательную военную операцию на границах Республики Армения ... Продолжаются ожесточенные перестрелки. Противник пытается улучшить свои позиции, создать благоприятные условия для продвижения. Подразделения ВС РА выполняют поставленные перед ними боевые задачи, защищают свои позиции, не допускают продвижение противника", - утверждают в ведомстве.

Отмечается, что перестрелки продолжались по состоянию на 7:30 (около 06:30 по киевскому времени), а в результате огня были убиты два армянских военнослужащих - еще трое получили ранения.

В свою очередь Минобороны Азербайджана объявило, что именно армянские силы начали атаку накануне.

"28 июля примерно с 00:50 подразделения вооруженных сил Армении с боевых позиций, расположенных на разных направлениях на территории Басаркечарського района, из стрелкового оружия и гранатометов в очередной раз подвергли интенсивному обстрелу позиции Азербайджанской Армии на территории Кельбаджарский района. В результате обстрела ранены двое военнослужащих", - отметили в ведомстве.

Отмечается, что азербайджанская сторона призвала Армению о переговорах по вопросу делимитации совместных государственных границ.

В то же время официальный Баку подтвердил, что принял предложение РФ о прекращении огня на границе с 10:00 по местному времени. Власть пожаловалась, что армянские силы после этого продолжили обстрелы - с привлечением танкового вооружения и минометов 120-мм.

Это - не первое столкновение на границе между двумя странами. С момента кратковременной войны за Нагорный Карабах осенью они происходят регулярно.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?