На Солнце пронесся огненный торнадо — впечатляющее видео
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

На Солнце пронесся огненный торнадо — впечатляющее видео

На Солнце пронесся огненный торнадо — впечатляющее видео
Источник:  online.ua

Обсерватории солнечной динамики NASA удалось зафиксировать гигантский огненный торнадо на поверхности Солнца. По словам ученых, вихри плазмы поднялись на такую высоту, что могли бы поглотить Землю 14 раз.

Источник: Futurism

На Солнце заметили огненное торнадо: как это было

Как отмечают учёные, они отслеживали явление с 14 марта. Через четыре дня вихрь наконец рассеялся в облаке намагниченного газа.

Я не могу представить себе более адское место... Вчера я провел 3 часа с солнечным телескопом, нацеленным на высокое, похожее на торнадо, явление на Солнце. Этот вихревой столб плазмы высотой в 14 земель обрушивал на Солнце куски раскаленного материала размером с Луну, – написал астрофотограф Эндрю Маккарти, а также опубликовал видео необычного явления на звезде.

Американские ученые обращают внимание на то, что это явление порождается сходящимися в спиралеобразные структуры мощными магнитными полями Солнца.

То, что мы видим, – это нить полярной короны. Нить – это огромная, скрученная магнитная [структура], которая находится над поверхностью Солнца, иногда месяцами, – отмечает космический физик из Университета Рединга Мэтью Оуэнс.

 Является ли огненный торнадо на Солнце опасным для Земли

По словам представителей Обсерватории солнечной динамики NASA, этот огненный торнадо не опасен для нашей планеты, ведь мы находимся в 11 700 Земелях от Солнца.

Кроме того, указано, что он был направлен совсем в другую сторону:

После извержения он направился над северным полюсом Солнца, так что точно не приближается к нам или другим планетам, – объясняет Оуэнс.

Что важно понимать, в последние месяцы астрономы фиксируют на Солнце много бурной активности, и часть "выбросов" все-таки будет лететь в нашу сторону.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?