На Земле официально появился пятый океан
Категория
Технологии
Дата публикации

На Земле официально появился пятый океан

На Земле официально появился пятый океан
Источник:  online.ua

В США официально признали существование пятого океана - Южного. National Geographic теперь будет отмечать его на мировой карте.

Источник: сайт National Geographic

В Национальном географическом обществе США, что карты и атласы, которые были созданы еще в 1915 году, обновят, поскольку на них отмечены только Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый океаны.

Южный океан давно признан учеными, но поскольку международного соглашения никогда не было, мы никогда не признавали его официально. Ученые много лет спорили, обладают ли воды вокруг Антарктиды уникальными характеристиками или являются продолжением соседних океанов.

Где расположен Южный океан

Название Южный океан совет по географическим названиям США использует еще с 1999 года. Американское Национальное управление океанических и атмосферных исследований официально признало Южный океан отдельным регионом в феврале 2021 года.

Южный океан на мировой карте (фото - nationalgeographic.com)

К Южному океану отнесли большую часть вод, окружающих Антарктиду до 60 градусов южной широты, кроме пролива Дрейка и моря Скоша.

Важно отметить, что Южный океан определяется не континентами, которые его ограждают, как это действует с остальными океанами, а антарктическим циркумполярным течением, которое появилось примерно 34 млн лет назад.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?