Над Трампом нависла реальная угроза импичмента — кому перейдет власть в США
Категория
Политика
Дата публикации

Над Трампом нависла реальная угроза импичмента — кому перейдет власть в США

Над Трампом нависла реальная угроза импичмента — кому перейдет власть в США
Источник:  online.ua

Действующий президент США Дональд Трамп за несколько дней до окончания своего президентского срока может потерять власть. Группа представителей Демократической партии США намерена внести в Конгресс статью об объявлении импичмента Трампу после штурма Капитолия уже 11 января. Вице-президент США Майк Пенс допускает возможность применения 25-й поправки Конституции. Он не исключает, что подобное развитие событий можно ожидать в ближайшие дни и готов взять власть в США в свои руки - это произойдет автоматически в случае объявления Трампу импичмента. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на CNN.

"В команде Пенса существует определенное беспокойство по поводу рисков применения 25-й поправки или даже процесса импичмента, поскольку Трамп может совершить какие-то необдуманные действия, которые могут создать опасность для нации", - говорится в сообщении источника.

Важно добавить, что Трамп уже ищет себе адвокатов, которые будут его защищать в случае начала нового процесса импичмента. Он хочет, чтобы его интересы представляли экс-мэр Нью-Йорка Руди Джулиани и профессор школы права Гарвардского университета Алан Дершовиц.

Напомним, президентский срок Трампа истекает 20 января, когда состоится инаугурация Джо Байдена, победившего на выборах. Утверждение итогов президентских выборов в США должно было состояться 6 января, но заседание Конгресса пришлось приостановить из-за беспорядков, которые устроили в здании Капитолия сторонники Трампа. Они штурмовали здание и проникли в зал заседаний сената, а также кабинеты высокопоставленных лиц. Штурм Капитолия завершился жесткой зачисткой мятежников. В столкновениях протестующих с полицией пострадали несколько человек, погибли четверо людей. В Вашингтоне экстренно был объявлен комендантский час, который продлится до 20 января, дня инаугурации Байдена.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Байден публично обрадовался тому, что Трамп отказался идти на его инаугурацию. Новый президент США назвал Трампа "позором" для всей Америки. Более того, Байден допустил, что Трампу могут объявить импичмент после его инаугурации, но подчеркивает, что дальнейшая судьба Трампа в руках Конгресса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?