"Наивные иконы" Романа Зилинко: как говорить о Боге с помощью искусства
Категория
Культура
Дата публикации

"Наивные иконы" Романа Зилинко: как говорить о Боге с помощью искусства

"Наивные иконы" Романа Зилинко: как говорить о Боге с помощью искусства
Источник:  online.ua

Роман Зилинко - львовский иконописец, который вдохновляется народными, "наивными иконами" в своем творчестве. Он пишет христианских святых максимально яркими и близкими - как родственников, фотографии которых часто вкладывают за раму образов в украинских домах.

Источник:  Ukraїner

Что известно о Романе Зилинко

Роман Зилинко не имеет образования иконописца, он - дипломированный богослов, закончил два католических университета: Львовскую Богословскую Академию (теперь - Украинский католический университет, УКУ) и магистратуру Католического Университета Люблина, там же стал доктором наук в области истории искусств.

В школе и в университете Роман рисовал на стекле, а когда начал работать в Национальном музее во Львове имени Андрея Шептицкого, увлекся иконописью серьезно.

В 2010 году Зилинко принял участие в создании рождественской ярмарки "От Романа до Иордана", где львовские художники популяризируют украинскую эстетику во время религиозных праздников, осовременивая традиционные художественные техники. Теперь ярмарка стала ежегодной.

Роман Зилинко (фото - Павел Пашко)

Тогда же начал делать первые святых Николаев. Еще один силуэт этого седого святого с Евангелием в руках он создал во время Революции Достоинства в 2013 году, а затем, вместе с другими друзьями-художниками, изготовил рождественскую шопку для киевского Майдана, которую называли "Вифлеемской стайней".

Материалы и помещения для работы предоставила украинская греко-католическая церковь. В ночь с 18 на 19 февраля 2014 во время штурма Майдана вертеп был рядом с "огненной баррикадой", но чудом уцелел.

Какой главный лейтмотив творчества Романа Зилинко

"Стараюсь делать святых без иерархического барьера. Приблизить, нарисовать им румянец, улыбку, поместить их в какую-то близкую нам ситуацию", - говорит иконописец.

Создатели народных икон опирались на фантазию и яркую цветовую палитру: святым рисовали румянец и большие круглые глаза.

На образах того времени цветут сады с растениями ярких оттенков, ведь на народные иконы довольно серьезно повлияла эпоха барокко с ее любовью к подчеркнутой театральности. Зилинко в своих работах повторяет это настроение: его святые - круглолицые, улыбающиеся, закутанные в теплый багрянец и с вытянутыми к зрителю ладонями.

Фото - София Шавранская

Роман создает и вырезанные по силуэту иконы, напоминающие деревянные игрушки - его святой Георгий Победоносец, например, балансирует с копьем на колесиках. Первая персональная выставка Зилинко состоялась в 2017 году во львовской Галерее современного сакрального искусства Iconart. Так и называлась: «Такие святые, такие близкие».

Фото - София Шавранская

Роман Зилинко является куратором и автором экспозиций выставок Жовкивского иконостаса Ивана Рутковича, народных икон из Буковины, Гуцульщины и Покутья, «Когда святые улыбаются», «Портрет города. Львов конца XVIII - первой половины XIX века ». Активно работает над выставкой работ украинского художника-монументалиста Модеста Сосенко.

Фото - София Шавранская

Также Зилинко является участником выставочных проектов в Украине, Польше, Франции, а также в Нью-Йорке - и люди из всех этих стран и городов приходят посмотреть на украинские иконы.

"Пока кто-то рисует иконы, и просит нарисовать, и заказывает, до оно и нужно. Иконопись будет меняться, развиваться и находить свои формы. Любить украинское искусство и не интересоваться иконой - по меньшей мере странно, как по мне. Это элемент той традиции, из которого создавалось все наше искусство ", - заключает Роман.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?