НАПК проверит многомиллионные доходы Зеленского
Категория
Политика
Дата публикации

НАПК проверит многомиллионные доходы Зеленского

НАПК проверит многомиллионные доходы Зеленского
Источник:  online.ua

Национальное агентство по предупреждению коррупции начало полную проверку декларации о доходах президента Украины Владимира Зеленского. Под полную проверку также попали деларация премьер-министра Дениса Шмыгаля, 15 министров и 4 судей КСУ.

Источник: НАПК

Основанием для полной проверки декларации Зеленского, главы Кабмина, министров и судей является их высокая должность. Отмечается, чтто в 2020 году агентство не смогло завершить такую проверку из-за решения КСУ.

На полной проверку НАПК уже находятся декларации министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, вице-премьера Михаила Федорова, министра здравоохранения Максима Степанова и других топ-чиновников. На их проверку, согласно законодательству, предусмотрено 120 дней.

В новым правилах также прописано, что НАПК теперь будет проверять стоимость задекларированных активов в соответствии с их рыночной ценой, а в случае появления новой информации по доходам проводить полную проверку повторно. Также в НАПК проверят задекларированные подарки чиновников — не превышают ли они предельные суммы.

Что задекларировал Зеленский за 2020 год

В декларации Зеленского за 2020 год указано, что президент заработал 336 тысяч грн, а всего за минувший год его семья получила 22,7 млн доходов. Суммарный доход Зеленского составил 19,1 млн гривен.

По категориям доход президента выглядит так:

  • отчуждение недвижимости – 12,1 млн;

  • продажа земельного участка – 1,35 млн;

  • роялти (суммарно) – 4,6 млн;

  • зарплата – 336 000 грн;

  • проценты по банковским вкладам – 238 505 грн;

  • сдача в аренду имущества – 230 703.

На банковских счетах Зеленский хранит 16 тысяч долларов, 393 тысячи евро и 5,8 млн грн. У его супруги Елены на банковских счетах лежат $15 000, 7300 евро и 42 тысячи грн. Наличными супруги владеют совместно: 100 тысяч грн, 615 тысяч долларов и 7 тысяч евро.

Зеленский владеет:

  • десятками торговых марок - 13 торговых марок в Украине и две за рубежом были зарегистрированы в 2020 году;

  • квартирой в Киеве площадью 131,9 кв. м. - он купил ее в 2006 году за 746 478 грн;

  • двумя квартирами на правах общей собственности вместе с братьями Шефирами;

  • автомобилем Range Rover 2016 года выпуска за 4,7 млн грн;

  • часами Breguet, Tag Heur, Rolex.

Также в декларации Зеленского указана госдача в Конча-Заспе площадью 4000 кв. м, которой он пользуется бесплатно, и две квартиры, на которые у него есть бесплатное право пользования - одна из них находится в Великобритании и стоит 42,2 млн грн ( она принадлежит британской компании Strand Residential GP Limited and Strand Residential Nominee Limited), вторая - находится в Киеве (она стоит 19,3 млн грн и принадлежит кипрской Aldorante Limited).

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?