NASA обнаружило, что на Марсе могла существовать жизнь
Категория
Технологии
Дата публикации

NASA обнаружило, что на Марсе могла существовать жизнь

NASA обнаружило, что на Марсе могла существовать жизнь
Источник:  online.ua

Американское космическое агентство NASA официально заявило о том, что марсоход Curiosity обнаружил на поверхности Марса соединения, которые могут быть частицами органических солей. Стоит обратить внимание на то, что эта находка не является доказательством того, что органическая жизнь когда-то существовало на планете. По словам астрономов, она подтверждает, что на поверхности Красной планеты, вполне вероятно, протекали соответствующие типы химических реакций.

Источник: Extremetech

Что известно об открытии Curiosity

По словам ученых, наличие органических солей на поверхности Марса может косвенно указывать не только на существующую в далеком прошлом жизнь.

Что важно понимать, именно знание состава атмосферы и почвы играет очень важную роль для будущего заселения планеты людьми.

"Присутствие или отсутствие определенных минералов сигнализирует, какие растения могут лучше прижиться в марсианских условиях. Однако охарактеризовать компоненты, входящие в состав почвы, не так просто", - сказано в сообщении.

По словам представителей NASA, миллионы лет воздействия солнечной радиации привели к тому, что любой органический материал, который существовал в прошлом, разложился на органические соли.


Во время своего нового исследования ученые решили проанализировать спектрографическую сигнатуру различных соединений, используя для этого инструменты, аналогичные тем, что есть в распоряжении Curiosity. После этого полученные таким образом данные они сравнили с информацией, поступающей от марсохода.

"Добавление в образцы ученых перхлоратов (солей содержащих хлор и кислород), которые, как считается, распространены на Марсе, приблизило результаты с данными марсохода. Ученые считают, что полученные в ходе исследования данные могут указывать на присутствие в марсианском грунте органических солей, включая ацетат кальция, ацетат магния и оксалат магния. Количество содержащих веществ меняется в зависимости от места забора пробы", - пишет издание.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?