NASA показало зрелищное фото и видео мегаракеты для полета на Луну
Категория
Технологии
Дата публикации

NASA показало зрелищное фото и видео мегаракеты для полета на Луну

NASA показало зрелищное фото и видео мегаракеты для полета на Луну
Источник:  online.ua

В Национальном управлении по аэронавтике США собрали суперракету SLS, которая должна доставить на Луну астронавтов в рамках программы «Артемида». Ракета больше статуи Свободы в Нью-Йорке. Теперь ее будут тестировать, а затем вывезут на стартовую площадку.

Источник: NASA

Инженеры уже показали зрелищные фото и видео суперракеты. Планируется, что сначала она отправится в космос в беспилотном режиме. На ее борту хотят вывести на Луну космический корабль нового поколения "Орион", а уже в 2023 году отправить на спутник Земли людей.

Ракета SLS для полета на Марс (фото - twitter.com/NASAGroundSys)

Space Launch System - что известно о суперракете NASA

  • Основная ступень ракеты достигает в длину 65 метров ( статуя Свободы в Нью-Йорке имеет высоту 46 метров, если не учитывать пьедестал).

  • На основном ступени ракеты размещены топливные баки и четыре мощные двигателя, а также два ускорителя, длиной в 54 метра - они будут разгонять ракету во время первых двух минут полета.

Ракета SLS для полета на Марс (фото - twitter.com/NASAGroundSys)

  • Конструкторы и инженеры уже успешно провели стендовый запуск двигателей на протяжении 8 минут - именно столько времени понадобится SLS, чтобы влететь из земной атмосферы.

  • Первый беспилотный запуск с миссией "Артемиды-1" запланирован не ранее ноября 2021 года, а первый пилотируемый "Артемида-2" — на 2023 год.

Ракета SLS для полета на Марс (фото - twitter.com/NASAGroundSys)

  • Система в базовой версии ракеты будет способна выводить 95 тонн груза на опорную орбиту.

  • Дальнейшее развитие конструкции ракеты-носителя должно обеспечить увеличение грузоподъемности до 130 тонн. Предполагается, что на момент первого запуска SLS станет самой мощной из находящихся в эксплуатации.

  • Стоимость одной ракеты SLS составляет $1,6 млрд.

  • Сейчас ракету разместили в огромном сборочном цехе. В мобильном пусковом комплексе SLS будут тестировать, а затем вывезут на стартовую площадку.

Лунная программа Артемида

Два года назад команда бывшего президента США Дональда Трампа поставила перед NASA задачу осуществить первую посадку космического корабля миссии Artemis с экипажем на борту до 2024 года. В рамках программы на поверхность спутника Земли планируют высадить первую женщину и последующих мужчин.

Цель программы заключается в организации научных исследований и поиске экономических выгод от использования Луны. Речь идет, в частности, о превращении спутника на площадку для дальнейшего исследования Марса.

К миссии присоединились уже 10 стран, среди них есть и Украина. Основатели программы рассчитывают, что "Артемида" станет самой широкой и разнообразной международной программой исследования космоса человеком в истории.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?