NASA заблокировало миллиардную сделку с Маском на отправку людей на Луну
Категория
Технологии
Дата публикации

NASA заблокировало миллиардную сделку с Маском на отправку людей на Луну

NASA заблокировало миллиардную сделку с Маском на отправку людей на Луну
Источник:  online.ua

Абмициозные планы миллиардера и гендиректора аэрокосмической компании SpaceX Илона Маска высадить людей на Луну уже в 2024 году оказались на грани срыва. NASA приостановило миллиардный контракт со SpaceX из-за жалобы компаний Blue Origin Джеффа Безоса и Dynetics.

Источник: Reuters

Что будет дальше с лунным контрактом NASA и SpaceX пока неизвестно. Восстановить программу смогут только по решению Счетной палаты США, которое обещают обнародовать не позднее 4 августа. До этого момента компания Илона Маска SpaceX должна прекратить любую работу, связанную с контрактом.

Скандал вокруг лунного контракта NASA и SpaceX

Скандал вокруг лунного контракта NASA и SpaceX на сумму 2,9 млрд долларов возник после того, как компания Blue Origin миллиардера Джеффа Безоса решила опротестовать победу компании Илона Маска в тендере в Счетной палате США. В Blue Origin заявили, что NASA предоставили SpaceX возможность пересмотреть свою заявку, чего не дали сделать другим компаниям. Также в компании Безоса утверждают, что решение NASA расширяет "монополистический" контроль SpaceX в освоении космоса.

"Это решение исключает возможности для конкуренции, значительно сужает базу снабжения и не только задерживает, но и грозит возвращению США на Луну. Поэтому мы подали жалобу", ㅡ заявили представители Blue Origin.

За возможность принять участие в лунной программе боролась также компания Dynetics из штата Алабама. Она также подала жалобу.

Лунная программа Артемида - что известно о миссии

Два года назад команда бывшего президента США Дональда Трампа поставила перед NASA задачу осуществить первую посадку космического корабля миссии Artemis с экипажем на борту до 2024 года. В рамках программы на поверхность спутника Земли планируют высадить первую женщину и последующих мужчин. Цель программы заключается в организации научных исследований и поиске экономических выгод от использования Луны. Речь идет, в частности, о превращении спутника на площадку для дальнейшего исследования Марса.

К миссии присоединились уже 10 стран, среди них есть и Украина. Основатели программы рассчитывают, что "Артемида" станет самой широкой и разнообразной международной программой исследования космоса человеком в истории.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?