NASA запустило в космос уникального камикадзе для спасения человечества от астероида
Категория
Технологии
Дата публикации

NASA запустило в космос уникального камикадзе для спасения человечества от астероида

NASA запустило в космос уникального камикадзе для спасения человечества от астероида
Источник:  online.ua

Беспилотник NASA DART стоимостью 325 млн долларов запустили сегодня утром с военного космодрома в Калифорнии. Его задачей является врезаться в астероид Дидим диаметром около 780 метров с целью изменить траекторию его движения. Аппарат стартовал в 08:21 утра по Киеву.

Источник:  SpaceX

Уникальность запуска в том, что ученые впервые в истории проверят возможность изменения траектории космического тела. Это делается с целью проверить возможности применения современных технологий на случай, если в будущем какое-то космическое тело, будь то комета или астроид, действительно станут угрозой для населения планеты. Столкновение, как прогнозируют, будет почти лобовым; оно должно перевести астероид на более низкую орбиту.

Любители кино проводят параллель с фильмом "Армагеддон"

Проект DART разработан NASA совместно с Европейским космическим агентством в рамках программы по защите Земли от планетарных ударов. Любители кино уже успели провести параллель с известным фильмом "Армагеддон" 1998 года режисера Майкла Бея с Брюсом Уиллисом в главной роли.

Помимо околоземного астероида Дидим диаметром около 780 метров, целью DART является также его спутник, 168-метровый Диморф.

В NASA уверяют, что в данный момент нету угрозы приближения к планете Земля этого астероида, при этом уточняют, что наблюдения за вышеупомянутыми NASA астероидом и его спутником агентство ведет еще с 2003 года.

Столкновение с крупным небесным телом может обернуться для Земли катастрофой планетарного масштаба. Оно может по меньшей мере вызвать волну землетрясений, цунами и других масштабных катаклизмов.

Ученые все-же предупреждают, что у космосе есть несколько десятков других астероидов, касательно которых у экспертов гораздо выше степень озабоченности. В частности, опасение вызывает астероидная пара, которая приблизится к Земле на расстояние 6,7 млн км осенью 2022 года.

NASA проводит ежегодные учения, призванные отработать на случай подобной опасности четкий и слаженный механизм действий.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?