Наступает самый сложный момент — Меркель выступила с экстренным предупреждением
Категория
Политика
Дата публикации

Наступает самый сложный момент — Меркель выступила с экстренным предупреждением

Наступает самый сложный момент — Меркель выступила с экстренным предупреждением
Источник:  online.ua

Лидер ФРГ Ангела Меркель озвучила новое важное предупреждение всему международному сообществу и гражаданам Германии — она заявила о том, что наступает самый сложный момент пандемии и ближайшие недели станут решающими в борьбе с COVID-19. По ее мнению, новая волна может спровоцировать коллапс и даже крах служб здравоохранения во многих странах, отметив, что врачи и медицинский персонал во многих больницах Германии уже работают на грани перегрузки. Меркель при этом убеждена, что победа над коронавирусом уже близка, поэтому она призвала людей всей планеты сократить личные контакты и соблюдать противоэпидемические правила, чтобы как можно быстрее стало возможным отменить карантинные ограничения и локдаун, которые парализовали мир. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт правительства Германии.

"Это вторая опасная волна пандемии, которую переживает наша страна и многие европейские страны. Следующие недели зимы станут самой тяжелой фазой пандемии. Врачи и медицинский персонал во многих больницах работают на грани перегрузки. А как повлияют на уровень заражаемости рождественские и новогодние праздники, сказать пока невозможно. И то, что мы слышим о мутациях вируса, также не уменьшает беспокойства — напротив, увеличивает его", - предупредила Меркель.

Канцлер ФРГ считает, что первоочередной задачей сейчас является снижение числа заражений, поскольку снижение заболеваемости позволит медикам более четко отслеживать отдельные заражения и разрывать цепочки распространения вируса на ранней стадии. Меркель озвучила и надежду на улучшение ситуации с началом вакцинации, но победить пандемию, по ее словам, невозможно без помощи населения.

"Благоразумие в эти тяжелые январские недели и уважение друг к другу дадут свои результаты. Чем последовательнее мы будем сегодня, тем быстрее сможем восстановить состояние контроля, тем короче время нам придется жить с такими ограничениями. Осторожность и забота о близких в эти трудные январские недели окупятся. И тем скорее смогут стать реальностью наши мечты и планы на этот новый год", - обратилась Меркель к жителям всех стран.

Как известно, жесткий карантин в Германии продилили до 31 января. Школы, детские сады, магазины, театры и другие заведения на этот период остаются закрытыми. Более того, социальные контакты немцев сократили практически до нуля. Встречаться людям можно только с членами семьи, проживающими вместе, и максимально одним человеком из другого домохозяйства. Важно понимать, что за минувшие сутки коронавирус в Германии диагностировали у более чем 25 тысяч человек. Общее число забоелвших в ФРГ достигает почти 2 млн.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава Минздрава Украины наконец объяснил, почему в супермаркетах запретили продавать носки, батарейки, лампочки и другие повседневные товары.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?