НАТО призывает Путина согласиться на предложение касательно ядерного оружия
Категория
Политика
Дата публикации

НАТО призывает Путина согласиться на предложение касательно ядерного оружия

НАТО призывает Путина согласиться на предложение касательно ядерного оружия
Источник:  online.ua

Недавно новый глава Белого дома Джо Байден предложил российскому президенту Владимиру Путину на пять лет пролонгировать действие договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), который ограничивает количество американского и российского стратегического ядерного оружия. На это предложение мгновенно отреагировал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который сразу же призвал официальную Москву согласиться на предложение американских властей. С таким заявлением глава Альянса выступил на брифинге в Брюсселе. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на "ЕП".

"Я приветствую объявление президента Байдена и его намерения искать продление договора Новый СТАРТ (договор о сокращении ядерного оружия между США и РФ, - ред.). Я неоднократно говорил, что мы не должны оказаться в ситуации, когда не будет ограничений и не будет договоренности касательно ядерных боеголовок. Продление договора важно, потому что без этого он перестанет действовать 15 февраля", - заявил генсек НАТО.

По его словам, все союзники блока поддерживают договор, поскольку он крайне важен для сохранения мира во всем мире. Кроме того, Йенс Столтенберг напомнил о Договоре о ликвидации ракет средней и малой дальности между США и РФ, который утратил свою силу в 2019 году, когда из него вышли обе страны.

"Продление договора Новый СТАРТ - не конец, это должно стать началом восстановления усилий по укреплению международного контроля за вооружением. Я призываю Россию положительно ответить на предложение США", - призвал Путина Йенс Столтенберг.

Как уже упоминалось ранее, СНВ-3, который сначала подписали на 10 лет, ограничивает стратегические носители и ядерные боеголовки РФ и США до 700 и 1550 соответственно. Договор могут пролонгировать еще на пять лет, если это на это согласятся официальные Вашингтон и Москва. По словам политологов, это скорее все-таки произойдет, поскольку еще в декабря 2019 года Кремль заявил, что готов продолжить новый СНВ на пять лет без каких-либо предварительных условий. Как известно, команда бывшего президента США Дональда Трампа не хотела продолжать этот договор.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  у Путина заявили о серьезной уступке Украине по Донбассу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?