НАТО выступило с мощным заявлением в поддержку Украины в условиях эскалации
Категория
Политика
Дата публикации

НАТО выступило с мощным заявлением в поддержку Украины в условиях эскалации

НАТО выступило с мощным заявлением в поддержку Украины в условиях эскалации
Источник:  online.ua

На заседании Комиссии Украина-НАТО союзники выступили в поддержку официального Киева по украинскому территориальной целостности и суверенитета.

Источник: сайт Альянса

Официальные мероприятия с участием стран-союзниц состоялись в Брюсселе.

"Они выразили обеспокоенность наращиванием военного присутствия России в Украине и вокруг нее, а также длительными нарушениями режима прекращения огня на востоке Украины поддерживаемыми Россией боевиками", - говорится в итоговом заявлении.

На мероприятиях присутствовал украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Он проинформировал НАТО о текущей ситуации на востоке.

Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг обратился к российской стороне с требованием прекратить наращивание военного присутствия, остановить провокации и заняться деэскалации конфликта.

Он напомнил, что ни одна страна НАТО не признает оккупации Крыма и будет всегда осуждать милитаризацию региона российским командованием.

"НАТО продолжает призывать Россию соблюдать Минские соглашения, прекратить поддержку боевиков на востоке Украины и вывести свои войска с украинской территории. Союзники также продолжают призывать Россию к конструктивному участию в ОБСЕ по ее военной деятельности. Они похвалили Украину за самоотверженность, проявленную перед лицом провокаций России", - заявили участники Комиссии.

Союзники оказывали и будут оказывать поддержку украинскому партнеру на его пути к евроатлантической интеграции.

"Мы поддержали широкомасштабные реформы, которые делают Украину более устойчивой и помогают продвигать ее евроатлантические стремления. Мы будем и дальше расширять наше сотрудничество с Украиной и Грузией по вопросам безопасности на Черном море, и мы работаем над тем, чтобы в полной мере использовать статус Украины как партнера с расширенными возможностями", - подчеркнули в НАТО.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?