Навального поместили в СИЗО с нечеловеческими условиями содержания
Категория
Политика
Дата публикации

Навального поместили в СИЗО с нечеловеческими условиями содержания

Навального поместили в СИЗО с нечеловеческими условиями содержания
Источник:  online.ua

Главного врага главы Кремля Владимира Путина и лидера российской оппозиции Алексея Навального 18 января поместили в московский следственный изолятор "Матросская тишина". Стоит обратить внимание на то, что после ареста Химкинским районным судом, политика разместили в трехместной камере карантинного отделения, где он будет находиться один, поскольку по прибытии из-за границы должен пройти 14-дневный карантин. Эти данные первым подтвердил секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексей Мельников, который посетил оппозиционера в СИЗО, передает ONLINE.UA со ссылкой на издание "Медуза".

Как утверждает Мельников, в камере, где сейчас удерживают Навального, есть холодильник, электрический чайник, телевизор и горячая вода. Кроме того, лидеру российской оппозиции даже выдали необходимые постельные принадлежности, посуду и гигиенический набор.

"Алексей Анатольевич завил комиссии, что он рад снова оказаться на родине и поблагодарил за поддержку", - говорит Алексей Мельников.

По словам самого Навального, со стороны сотрудников учреждения моральное и физическое давление на него не оказывают.

Однако еще одна представительница Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович отметила, что на самом деле российский политик попал в следственный изолятор с нечеловеческими условиями содержания. Она охарактеризовала СИЗО "Матросская тишина" как "очень строгое, в котором контролируется каждый шаг, каждое движение заключенного". Кроме того, Литвинович также рассказала о проблемах с медицинской помощью в этом следственном изоляторе. Как утверждает представительница комиссии, заключенные изолятора неоднократно жаловались, что им не проводят необходимые обследования и не вывозят в больницу.

"Человек, который там находится, становится фактическим "собственностью" руководства учреждения", - отметила Марина Литвинович.

Напомним, Алексея Навального хотят осудить по делу о мошенничестве. Следственный комитет РФ еще 8 лет назад возбудил уголовное дело против российского политика и его брата Олега по заявлению генерального директора компании "Ив Роше Восток" (российского филиала Yves Rocher) Бруно Лепру. По версии СК, компания Навальных предоставляла "Ив Роше" услуги по завышенным ценам, из-за чего ей был нанесен ущерб в размере 55 млн рублей.

 Ранее ONLINE.UA сообщал, что  суд над Навальным устроили прямо в отделе полиции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?