Назван еще один неизвестный ранее симптом вызванной COVID-19 пневмонии
Категория
Технологии
Дата публикации

Назван еще один неизвестный ранее симптом вызванной COVID-19 пневмонии

Назван еще один неизвестный ранее симптом вызванной COVID-19 пневмонии
Источник:  online.ua

Вторая волна пандемии коронавируса продолжает стремительно распространяться по всему миру. На данный момент инфицирование подтвердили уже у почти 55 млн людей, более миллиона из которых умерли из-за осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. В связи с обострением ситуации ученые и медики активно пытаются найти слабые места инфекции, чтобы была возможность как можно раньше выявлять COVID-19 и своевременно начинать лечение коварной болезни. На сегодняшний день официально подтвердили несколько десятков симптомов, которые могут свидетельствовать о заболевании. Но недавно был выявлен еще один симптом, который может также сигнализировать о начале пневмонии, вызванной COVID-19. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Express.

В последнем докладе ВОЗ указано, что почти 15% пациентов с COVID-19 жаловались на миалгию или артралгию. В большей степени люди отмечали ноющую и давящую боль в мышцах и в суставах. В Национальной медицинской библиотеке США National Institutes of Health обратили внимание на эти данные и уже исседовали инфекционную миалгию при COVID-19. Как оказалось, эти симптомы действительно могут указывать на развивающуюся пневмонию.

"Миалгия и усталость у пациентов с COVID-19 могут быть более длительными, чем при других вирусных инфекциях, и могут быть невосприимчивы к обычным обезболивающим препаратам", - отметили врачи.

Развитие миалгии или артралгии, как объясняют медики, возникает из-за активного иммунного ответа организма на инфекцию. По их утверждению, боли уходят при эффективном лечении COVID-19.

"Это результат того, что клетки иммунной системы выделяют интерлейкины, которые являются белками, помогающими в борьбе с вторгающимися патогенами", - поясняют ученые.

Как известно, основными симптомами коронавируса считаются: лихорадка, кашель, одышка, усталость, головная боль, потеря вкуса и боль в горле. Также в начале заболевания могут возникать тошнота и диарея.

Ранее ONLINE.UA сообщал, какие продукты нельзя есть при коронавирусе, так как они способствуют возникновению осложнений.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?