Названы 7 простейших способов сохранить ментальное здоровье
Категория
Технологии
Дата публикации

Названы 7 простейших способов сохранить ментальное здоровье

Названы 7 простейших способов сохранить ментальное здоровье
Источник:  online.ua

Нарушение памяти, забывчивость, расстройство внимания - все эти сбои работы мозговых функций возникают с возрастом у большинства людей. Но их можно предотвратить регулярной зарядкой для мозга, которую важно делать ежедневно всем, даже молодым людям. По поводу предотвращения ментальных расстройств ученые со всего мира провели сотни исследований, которые доказали, что сохранить память и улучшить работу мозга могут не сложные упраждения, которые можно выполнять без отрыва от повседневной жизни. Как проводить зарядку для мозга, в частности, подсказали Healthline. Они назвали 7 простейших способов сохранить ментальное здоровье, которые улучшают мозговую деятельность и стимулируют интеллект, передает ONLINE.UA.

1. Головоломки

Для сохранения ментального здоровья можно регулярно собирать пазлы. Неважно, это будут сложные картины из тысяч элементов или более простые изображения. Исследователи поясняют, что во время развлечений с головоломками задействуется множество когнитивных способностей и предотвращается зрительно-пространственное когнитивное старения.

2. Карты

Игра в карты, оказывается, улучшает память и мышление. По утверждению ученых, даже быстрая игра приводит к увеличению объема мозга в нескольких областях. При чем для игры в карты необязательно нужен оппонент. Для сохранения ментального здоровья, например, можно складывать пасьянс.

3. Танцы

В Центре по контролю и профилактике заболеваний США утверждают, что танцевать полезно не только для тела, но и для мозга. Дело в том, что во время изучения новых танцевальных движений увеличивается скорость обработки информации и улучшается память.

4. Музыка

Творческое мышление и умственные способности развивает музыка. И совсем неважно, человек будет слушать ее или играть самостоятельно. Согласно недавнему исследованию Даремского университета в Соединенном Королевстве и Университета Ювяскюля в Финляндии, музыка имеет целебный эффект на весь организм в целом и даже помогает людям справиться и легче переносить физическую боль.

5. Изучение нового языка

Согласно многочисленным исследованиям владение несколькими языками способствует улучшению памяти, развитию визуально-пространственных навыков и творческого потенциала. Ученые утверждают, что изучение нового языка является самым эффективным способом предоствращения возрастной деменции и когнитивных расстройств.

6. Медитация

Медитация - это практика для разума и тела, которая давно используется для улучшения спокойствия и физического расслабления, психологического баланса, борьбы с болезнями и улучшения общего состояния здоровья и благополучия. Но она способна не только расслаблять тело, но улучшать память и усиливать способность мозга обрабатывать большой объем информации. Для сохранения ментального здоровья достаточно медитировать всего по 5-10 минут в день.

7. Новый маршрут

Если в бурном потоке жизни человеку некогда играть в головоломки, ходить на танцы и посвящать время медитации, то ученые предлагают доступный способ сохранения памяти и здоровья мозга для занятых людей. Он заключается в выборе нового маршрута. Например, добираться на работу иногда не на собственном автомобиле, а на общественном транспорте. Или выбрать для возвращения домой из офиса новый путь.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что американские ученые назвали три продукта, которые улучшают умственные способности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?