Названы домашние животные, для которых больше всего опасен коронавирус
Категория
Идеи подарков
Дата публикации

Названы домашние животные, для которых больше всего опасен коронавирус

Названы домашние животные, для которых больше всего опасен коронавирус
Источник:  online.ua

Домашние животные болеют коронавирусом – и это уже неодократно доказывалось влиятельными учеными. Они также беззащитны перед инфекцией, как и люди, но, оказывается, в разной степени. Биологи из Центра геномной регуляции (CRG) в Барселоне выяснили, что среди животных, как и среди людей есть группы риска. Заразиться COVID-19 от человека, по их данным, могут 26 видов животныз, но в большей степени рискуют инфицироваться собаки, кошки, обезьяны, овцы, норки, хорьки, тигры и львы. Поэтому, домашним питомцам важно обеспечивать дистанцию и изоляцию, т.е. принимать все меры для борьбе с ковидом, которые эффективны среди людей. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на журнал PLOS Computational Biology.

Ученые отметили, что самыми восприимчивыми к ковиду являются хорьки. Подвержены заражению также домашние кошки и собаки. При этом утки, крысы, мыши, свиньи и куры имеют более низкую восприимчивость к инфекции и практически абсолютно не чувствительны к SARS-CoV-2 по сравнению с людьми.

"Знание того, какие животные восприимчивы к SARS-CoV-2, помогает нам предотвратить распространение коронавируса среди животных повторно в более поздний период. Наши результаты дают ключ к разгадке того, почему норки, которые тесно связаны с хорьками, заражаются этой болезнью, которая, вероятно, усугубляется их условиями жизни и тесным контактом с рабочими-людьми", - прокомментировал результат автор исследования Луис Серрано.

Ученые подчеркнули, что в мире нет еще ни одного подвержденного случая передачи коронавируса человеку от домашней кошки или собаки. Но они призвали четко понимать и осознавать инфекционность SARS-CoV-2 у разных видов животных, так как эти знания помогут надежнее защитить себя и своего питомца от инфекции, а также предотвратить вспышки коронавируса на фермах.

Как известно, ученые выявили самых восприимчивых к коронавирусу животных с помощью компьютерного моделирования. Они узнали, как коронавирус использует свои белки-шипы, которые выступают с поверхности вируса, для проникновения в клетки различных животных, а его основной точкой входа на поверхность клетки является рецептор ACE2, который связывается с белком-спайком посредством механизма блокировки и ключа. Существует множество различных вариантов ACE2 в человеческих популяциях и именно от их различия в стабильности и связывании со спайковым белком зависит, как будет протекать заболевание коронавирусной болезнью, и кроется причина, почему некоторые люди страдают от тяжелых симптомов COVID-19.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что инфицированный коронавирусом человек почти никого не заражает. Распространителями инфекции являются суперносители вируса — это люди, которые бессимптомно переносят COVID-19 и даже не догадываются, что болеют, но при этом способны заразить сразу нескольких человек, находясь с ними непродолжительное время в одном помещении.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?