Названы продукты, вызывающие осложнения при коронавирусе
Категория
Украина
Дата публикации

Названы продукты, вызывающие осложнения при коронавирусе

Названы продукты, вызывающие осложнения при коронавирусе
Источник:  online.ua

Ситуация с коронавирусом в Украине, как и во всем мире, стремительно ухудшается. Но Минздрав призывает украинцев не паниковать, а действовать взвешенно. В ведомстве напомнили гражданам страны, что лекарств от коронавируса не существует, поэтому важно понимать, как можно бороться с инфекцией до появления действенных лекарственных препаратов. Оказывается, немаловажную роль в этом играет рацион питания людей. Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко пояснил, какие продукты нельзя есть при коронавирусе, так как они способствуют возникновению осложнения. Также представитель Минздрава подсказал, что обязательно должно быть в меню у украинцев, чтобы в легче перенести COVID-19. Важные советы гражданам Ляшко дал в эфире одного из украинских телеканалов, передает ONLINE.UA.

"Нужно как можно меньше углеводов, особенно сладких - они сгущают кровь. Углеводные продукты, низкая физическая активность приводят к тому, что усложняется течение заболевания", - пояснил Ляшко.

Главный санитарный врач Украины посоветовал больным коронавирусом правильно организовать режим питания. Из меню он рекомендует исключить углеводы, но ввести много витамина D, который можно найти в говядине и куриной печени.

Важно отметить, что в борьбе и в лечении коронавируса немаловажную роль играет витамин К, который регулирует свертывание крови и способен защитить от пневмонии, вызываемой Covid-19. Эксперты из Нидерландии выяснили, что люди, которые много потребляли в пищу шпината, броколли и других зеленых овощей, а также яиц, голландского сыра и черники, богатых витамином К, намного легче переносят коронавирус и не умирают от последствий инфекции.

Напомним, в Минздраве Украины также призывают не скупать в аптеках препараты, особенно иммунопротекторы, иммуномодуляторы, антибиотики, и назначать себе лечение от коронавируса без консультаций с врачами. Заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак ранее поясняла, что вместо ненужных лекарств в аптечке должен быть пульсоксиметр. Этот прибор, по ее словам, сегодня действительно крайне важно иметь дома, так как он позволит самостоятельно контролировать свое здоровье.

В Минздраве также регулярно напоминают, что при появлении симптомов коронавирусной болезни каждый украинец в первую очередь должен обратиться по телефону к семейному врачу, который оценит состояние и симптомы пациента. Если необходимо, врач отправит к пациенту мобильную бригаду, которая сделает забор материала для ПЦР-теста. В зависимости от полученных результатов тестирования и состояния пациента семейный врач определяет необходимость его госпитализации или самоизоляции. При наличии высокой температуры выше 38 градусов и затрудненного дыхания нужно немедленно звонить по номеру 103.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что в протокол лечения коронавируса в Украине ввели новый отечественный препарат Биовен.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?