Не забываем об Украине и Навальном — Меркель поставила точку в вопросе Северного потока-2
Категория
Политика
Дата публикации

Не забываем об Украине и Навальном — Меркель поставила точку в вопросе Северного потока-2

Не забываем об Украине и Навальном — Меркель поставила точку в вопросе Северного потока-2
Источник:  online.ua

Канцлер Германии Ангела Меркель окончательно определилась с будущим российского газопровода Северный поток-2, который ранее немецкие власти угрожали заблокировать, если президент России Владимир Путин не прекратить агрессию против Украины. Совсем недавно угрозы по Северному потоку-2 начали исходить из Бундестага в контексте ответных мер Германии на отравление российского оппозиционера Алексея Навального "Новичком", что, как уже доказали независимые расследователи, сделали спецагенты ФСБ РФ по приказу высшего руководства РФ. Но заинтересованность официального Берлина в российском газе оказалась выше, чем авторитетная позиция на международной арене. Меркель решила, что Германии непременно и при любых условиях достроит Северный поток-2, хотя отлично помнит и об Украине, и о Навальном. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Stern.

"Что касается «Северного потока», то позиция федерального правительства остается неизменной по сравнению с той, которая была в последние годы. Германия нуждается в хороших отношениях с Россией, но имеет дело с действительностью — делом Навального и нехваткой прогресса по Украине", - ответила Меркель на вопрос депутата фракции "Альтернатива для Германии" в бундестаге ФРГ о том, что дальше будет с Северным потоком-2.

Как известно, в Германии еще 5 декабря возобновили строительство российского газопровода Северный поток-2, который позволит России поставлять газ в Европу в обход Украины. В Берлине уерены, что никакие санкции США не смогут "похоронить" проект, чего упорно добивается официальный Вашингтон. В команде канцлера Германии Ангелы Меркель уже обсуждают ответные меры, чтобы "защититься" от санкционной политики Вашингтона. Глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст недавно сообщил, что конкретные решения пока еще не приняты, но речь идет как о персональных санкциях против американцев, которым могут заморозить имущество в ЕС или ввести запреты на въезд, так и о введении больших штрафных пошлин на импорт американского газа.

Важно отметить, что в Германии рассчитывают Северный поток-2 использовать не только для поставок газа. Глава Восточного комитета немецкой экономики Оливер Хермес пояснил, что по Северному потоку 2 можно будет транспортировать водород. А так как Германия в свете обязательств по сокращению вредных выбросов уже давно делает ставку на водородную энергетику, то будет добиваться отмены американских санкций, которыми Вашингтон пытается заблокировать строительство важного для "европейского энергообеспечения будущего" объекта.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что у Меркель окончательно определились, что делать с Крымом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?