Нидерланды начали решительно действовать против России в деле МН17
Категория
Политика
Дата публикации

Нидерланды начали решительно действовать против России в деле МН17

Нидерланды начали решительно действовать против России в деле МН17
Источник:  online.ua

10 мая правительство Нидерландов направило в ЕСПЧ иск против России за ее роль в крушении рейса MH17 на Донбассе в июле 2014 года. В государственной жалобе Нидерланды защищают всех 298 жертв авиакатастрофы самолета, который был сбит ракетой, выпущенной из российского зенитно-ракетного комплекса Бук.

Источник: заявление правительства Нидерландов

В заявлении напомнили, что в 2018 году Нидерланды вместе с Австралией признали ответственность России за ее участие в крушении рейса MH17. Правительство Нидерландов считает приоритетом привлечь Россию к ответственности.

"Спустя почти семь лет после крушения рейса MH17, в результате которого погибли все 298 пассажиров, поиск истины, справедливости и ответственности по-прежнему остается главным приоритетом. Правительство всегда заявляло, что не исключает новых вариантов достижения этой цели, и этот шаг способствует этому", - подчеркнули в нидерландском правительстве.

Что известно о катастрофе МН-17 на Донбассе

  • Лайнер Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит неподалеку от села Грабово на востоке Донецкой области 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек из десяти стран мира — все они погибли.

  • Самолет был сбит ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса Бук — он был завезен в Украину из России.

  • В 2019 году Международная совместная следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которые считаются причастными к транспортировке и боевого применения "Бука". Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны так называемой "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время сбивания самолета полковник ГРУ генштаба вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник-спецназовец ГРУ Олег Пулатов и гражданин Украины Леонид Харченко, который воевал на стороне "ДНР".

  • Результаты экспертных исследований подтвердили версию о том, что самолет потерпел разрушительного воздействия извне.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?