Норвегия экстренно обратилась к Путину из-за обострения на Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

Норвегия экстренно обратилась к Путину из-за обострения на Донбассе

Норвегия экстренно обратилась к Путину из-за обострения на Донбассе
Источник:  online.ua

Власть Норвегии выразила обеспокоенность из-за стремительного обострения ситуации на Донбассе, а также потребовала у команды главы Кремля Владимира Путина прекратить наращивание сил на границах с Украиной. Такое заявление опубликовало Министерство иностранных дел страны.

Источник: "ЕП"

Как на обострение отреагировала Норвегия

"Норвегия серьезно обеспокоена быстрым ухудшением ситуации в Украине и вокруг Украины. Норвегия призывает Россию снизить напряжение, немедленно изменив передвижение сил, и воспользовавшись своим влиянием на вооруженные формирования, которые она поддерживает, для соблюдения режима тишины на востоке Украины", - отметила руководительница МИД Ине Эриксен Сорейде.

Власть Норвегии обратила внимание на то, что в последние недели Кремль увеличивает напряжение, осуществляя масштабные передвижения войск, которые сопровождаются резким ростом количества нарушений режима тишины со стороны вооруженных формирований на востоке Украины, которых РФ поддерживает оружием, оборудованием и персоналом.

"МИД Норвегии также отмечает, что оккупация Крыма Россией и его милитаризация, включая последние передвижениями войск, являются нарушениями суверенитета и территориальной целостности Украины согласно международному праву", - сказано в официальном заявлении.

По словам дипломатов, масштабное передвижение российских войск рядом с украинской границей является сознательным обострением напряжения, противоречит обязательствам России как страны-участницы ОБСЕ.

"К сожалению, прогресс, достигнутый путем усиления режима тишины на востоке Украины, начиная с 27 июля 2020 года, отменяется последними действиями РФ и вооруженных формирований, которые она поддерживает. Мы призываем Россию вернуться за стол переговоров и с доброй волей искать мирного урегулирования , начиная с восстановления соблюдения режима тишины", - отметила Ине Эриксен Сорейде.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?