Новый штамм коронавируса "Дельта плюс": что известно о его тяжести и заразности
Категория
Мир
Дата публикации

Новый штамм коронавируса "Дельта плюс": что известно о его тяжести и заразности

Новый штамм коронавируса "Дельта плюс": что известно о его тяжести и заразности
Источник:  online.ua

В Индии окончательно подтвердили обнаружение нового штамма коронавируса, который начал распространяться по стране после волны заболеваемости, вызванной штаммом "Дельта".

Источник: BBC

Для классификации опасности, которую представляют разновидности коронавируса, существуют несколько факторов. Среди них - легкость передачи, тяжесть течения заболевания, снижение эффективности антител в нейтрализации инфекции, изменения в эффективности лечения или вакцин.

Согласно этим критериям, "Дельта плюс" уже "вызывает обеспокоенность". Для того, чтобы оценка накалилась до этого уровня от такого, что "вызывает внимание", необходимо подтверждение хотя бы одного упомянутого выше фактора.

В Министерстве здравоохранения Индии подтвердили, новый штамм AY.1 с большей легкостью распространяется, ему легче присоединиться к другим клеткам в легких, он потенциально может выдержать борьбу с моноклональными антителами, а также мощное вливание антител для искусственной нейтрализации.

На официальном уровне уточнили, "Дельта плюс" по состоянию накануне обнаружили в 40 образцах из шести районов в трех штатах: Махараштра, Керала, Мадхья-Прадеш. По крайней мере 16 случаев относятся именно к Махараштры - этот штат один из самых пораженных предыдущей волной, связанной с "Дельтой".

Одновременно с Индией "Дельта плюс" уже зарегистрировали в Соединенных Штатах, Великобритании, Португалии, Швейцарии, Японии, Польши, Непале, России и Китае. Предыдущий "классический" штамм "Дельта" уже обнаружен почти в сотне других стран.

По информации СМИ, вирусологи предварительно сомневаются в маркировке, которое оказали новому штамму в Индии. Они обратили внимание на то, что пока мало данных для реальной оценки его заразности или тяжести течения болезни.

"Пока что нет данных, подтверждающих, что этот вариант действительно "вызывает обеспокоенность"... Для этого необходима биологическая и клиническая информация, что позволит понять, действительно ли этот вариант провоцирует осложнения", - цитирует издание докторку Гагандип Канг.

Это говорит прежде всего о том, что индийским специалистам еще необходимо провести определенную работу для получения массива базовых данных о "Дельте плюс". Речь идет о данных об эффективности вакцин, лечения, насколько чувствительны к нему современные тесты, каковы именно риски осложнений.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?