Новый вирус взламывает iPhone без единого клика — как защититься
Категория
Технологии
Дата публикации

Новый вирус взламывает iPhone без единого клика — как защититься

Новый вирус взламывает iPhone без единого клика — как защититься
Источник:  online.ua

Канадские ученые обнаружили новый тип шпионской программы, с помощью которой хакеры взламывают операционную систему Apple, в том числе и ее новейшие устройства. Стоит обратить внимание на то, что это происходит методом так называемого "нулевого клика" - то есть без каких-либо действий со стороны пользователя, достаточно получить лишь определенное сообщение на смартфон. Что важно понимать, для вируса даже не нужно, чтобы жертва его открыла - он уже на аппарате.

Источник: "ВВС Украина"

Что нужно знать о новом типе Pegasus

Ученые из Университета Citizen Lab в Торонто обращают внимание на то, что новый тип Pegasus может незаметно для жертвы атаки читать ее SMS и электронную почту, включать микрофон и камеру телефона, узнавать местонахождение пользователя, копировать персональные данные.

"В марте к ученым попал iPhone одного из саудовских диссидентов (имя не раскрывают), анализ которого показал, что смартфон сломали с помощью нового апдейта Pegasus, разработанного израильской компанией NSO Group. Ни существования этой программы, ни уязвимость к ней Apple не является новостью. Независимая экспертная группа из Citizen Lab уже давно установила, что Pegasus делает взломы через мессенджер iMessage", - сказано в сообщении.

Специалисты также обращают внимание на то, что проблема касается всех систем компании: Apple iOS, MacOS и WatchOS.

Недавно ученым наконец удалось завладеть фрагментом кода вредоносной программы - это помогло понять механизм ее работы.

Стоит отметить, что Apple 14 сентября уже заявила о выпуске аварийных патчей iOS 14.8 и iPadOS 14.8, которые могут залатать дыры в защите операционной системы.

По словам киберэкспертов, большинству пользователей Apple волноваться не имеет смысла, поскольку эти атаки с применением таких шпионских программ обычно направлены на конкретных людей.

Читайте также:

  • К утечке в сеть персональных данных более полумиллиарда пользователей Facebook не причастны хакеры. Слив данных произошел из-за веб-скрейпинга, а не хакерской атаки.

  • Один из отделов всемирно известной компании Facebook запустил тестирование своего нового приложения Hotline. Эксперты обращают внимание на то, что этот сервис можно считать гибридом Instagram Live и Clubhouse.

  • Администрация Facebook объявила о запуске облегченной версии Instagram, которая занимает в памяти устройства всего 2 мегабайта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?