Оккупанты в Крыму осушили известный Инкерманский карьер вопреки возмущению жителей
Категория
Украина
Дата публикации

Оккупанты в Крыму осушили известный Инкерманский карьер вопреки возмущению жителей

Оккупанты в Крыму осушили известный Инкерманский карьер вопреки возмущению жителей
Источник:  Крым.Реалии

На фоне серьезных проблем с поставками воды в Крыму оккупационный режим почти оставил без воды известный Инкерманский карьер. Водозаборные сооружения на берегу водоема пока демонтировали. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Крим.Реалии".

По данным издания, по состоянию на 5 января оккупанты прекратили забор воды из водоема под Инкерманом. Часть труб на спуске перед озером демонтировали и вывезли, а часть водных промышленных сооружений оставили.

Изменения с водоемом жители района заметили во время праздников, когда начали в свободное время посещать его.

Согласно известным подробностями, забирать воду в карьере российские оккупанты начали в конце ноября 2020 года. Предполагалось, что процесс продлится более месяца, однако даже меньшие сроки привели состояние водоема в сегодняшнее.

За первую неделю режим получил из озера лишь 80 000 кубометров воды, однако общий показатель должен достигать миллиона.

Непосредственно жители Инкермана выступили осенью против выкачивания воды из карьера. Впрочем, это не помешало российским чиновникам определить его как резервный источник воды для населения.

Журналисты напомнили, что Инкерманский карьер начали разрабатывать в 1944 году, там добывали строительные материалы для восстановления региона после войны. Местный камень даже использовали на отстраиванию объектов Александрии и Марселя.

Затопленный карьер стал распространенным у местных жителей местом отдыха - там купались, ловили рыбу и раков.

Как сообщал ONLINE.UA, жителей оккупированного Крыма оккупанты уже давно перевели на жесткую экономию воды - ее подают в дома только по несколько часов в сутки, но ситуация с водоснабжением только ухудшается, и экологи предупреждают, что дальше будет только хуже.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?