ООН признала коронакризис худшим экономическим ударом за 100 лет
Категория
Экономика
Дата публикации

ООН признала коронакризис худшим экономическим ударом за 100 лет

ООН признала коронакризис худшим экономическим ударом за 100 лет
Источник:  online.ua

Экономический кризис мирового масштаба, спровоцированная коронавируса COVID-19, стала мощным ударом за последнее столетие, считают на уровне Организации Объединенных Наций. Генеральный секретарь структуры Антониу Гутерриш упомянул о гибели более 2 миллионов человек от инфекции. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт ООН.

Гутерриш накануне выступил на "Давосском повестке дня", который прошел в формате онлайн.

"Если характеризовать происходящее в мире одним словом, то это "хрупкость"... умерли 2 млн человек, и мы находимся в худшей экономическом кризисе примерно за 100 лет. Мы видим это в неравенстве между людьми и странами", - подчеркнул он.

Недавно эксперты ООН представили отчет о последствиях пандемии для экономики. В документах говорится о сокращении ее на 4,3% по итогам 2020 года. Кризис назван самой мощной со времен так называемой Великой депрессии.

"Инклюзивное и длительное восстановление по всей планете зависит доступности и эффективности вакцины, мгновенной фискальной и монетарной поддержки - в развитых и развивающихся странах. Наша задача сейчас - начать больше и оперативное распространение вакцин, которое только может быть в мире, когда препарат попадет к каждому ... Это самом скором путь к открытию глобальной экономики", - подчеркнул Гутерриш.

В то же время он обратил внимание на плохо налажены пути поставок вакцины за пределами развитых стран. Препарат очень скоро попадает в богатых государств, однако многие другие вообще не получили ни одной партии.

"Изготовление вакцин по всему миру необходимо поднимать, необходимо сделать доступными лицензии ... Вакцины должны стать глобальным ресурсом здравоохранения - препаратом для людей", - резюмировал он.

Как сообщал ONLINE.UA, эксперты Всемирной организации здравоохранения констатируют невозможность уничтожить коронавирус COVID-19 и его штаммы в 2021 году. Директор программы по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан отметил, инфекция будет распространяться даже после вакцинаций.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?