Откажитесь от российских приложений: каждый седьмой водитель в Украине бессознательно «шпионит» в пользу РФ
Категория
Технологии
Дата публикации

Откажитесь от российских приложений: каждый седьмой водитель в Украине бессознательно «шпионит» в пользу РФ

Откажитесь от российских приложений: каждый седьмой водитель в Украине бессознательно «шпионит» в пользу РФ
Источник:  online.ua

Многие украинские водители до сих пор устанавливают и пользуются с помощью VPN российскими приложениями «2-GIS» и «Яндекс Карты и Навигатор». Что важно понимать, таким образом они бессознательно «шпионят» в пользу РФ, поскольку именно через эти приложения российское правительство в онлайн-режиме получает информацию о ситуации на украинских дорогах, проезде военной техники и даже входах и выходах в любой дом.

Источник:  InformNapalm

Почему российские приложения остаются крайне опасными для украинцев

15%, а это каждый седьмой водитель в Украине, до сих пор активно пользуется российскими мобильными навигаторами во время поездок – это подтверждает исследование Общественного союза «Ассоциация ответственных перевозчиков».

Следует обратить внимание на то, что Объединение перевозчиков очень много раз обращалось в СНБОУ, МВД и СБУ, чтобы их работа наконец была окончательно заблокирована на территории Украины, но серьезно этим вопросом пока никто не занимается.

Водитель может даже не знать, что стал шпионом – чтобы передать информацию ему просто нужно проехать мимо этих объектов с включенным навигатором. По данным Ассоциации ответственных перевозчиков, больше всего российских приложений установлено в телефонах автомобилистов в Харькове, Одессе или Днепре. Таких пользователей там от 42 до 58%, - сказано в сообщении.

Что интересно, владельцы приложений никогда не скрывали свое российское "происхождение".

К примеру, в Политике конфиденциальности "Яндекс Карты и Навигатор" указано, что распорядителем персональных данных является зарегистрированное в РФ ООО "Яндекс". Оно тоже косвенно принадлежит Сербанку России.

 Что можно сделать в сложившейся ситуации

Вопрос немедленного прекращения использования российских мобильных приложений-шпионов – это вопрос безопасности каждого украинского гражданина.

«Ассоциация ответственных перевозчиков» уже обращалась в правоохранительные органы с призывом повлиять на ситуацию и запретить в Украине работу российских приложений. Также было уже два обращения в СНБО. Пока нет реакции.

По словам экспертов, причина суицидальной привязанности наших водителей к российским автонавигаторам - в просто плохой информированности и непонимании того, что по их маршруту в Яндексе завтра может лететь "российский шахид".

Чтобы кардинально изменить ситуацию, требований со стороны бизнеса недостаточно – нужна синергия усилий из государственных органов и общества. Украинские водители должны понять риск, который появляется из-за использования российских навигаторов и удалить их. Если большинство потребителей отказываются от этих программ, это позволит минимизировать ущерб и укрепить безопасность страны, - сказано в сообщении.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?