Отравители Навального пытались убить писателя-оппозиционера Быкова — Bellingcat
Категория
Мир
Дата публикации

Отравители Навального пытались убить писателя-оппозиционера Быкова — Bellingcat

Отравители Навального пытались убить писателя-оппозиционера Быкова — Bellingcat
Источник:  online.ua

Журналистское расследование Bellingcat указало на отравителей Алексея Навального с ФСБ РФ как на исполнителей покушения на известного оппозиционера-писателя Дмитрия Быкова.

Источник: Bellingcat

Согласно обнародованным данным, рабочие двух подразделений спецслужбы осуществляли поездки в локации, где в это время параллельно присутствовал деятель литературы. В частности, выявлены признаки такой тропы со стороны отдела по борьбе с экстремизмом Второй службы ФСБ и Института криминалистики ФСБ.

Подразделение отравителей сопровождал критика режима Владимира Путина с мая 2018 году до апреля-2019. Кульминацией этой тропы стал покушение - агенты отправились в Новосибирск только за несколько часов до Быкова, который планировал провести лекции в сибирских городах.

Два представителя ФСБ под прикрытием остались одновременно с Быковым в упомянутом городе 13 апреля 2019. На следующее утро они в последний момент купили билеты на московский рейс, а поэт-писатель отправился в Екатеринбург.

На следующий день тот вылетел в Уфу, но в самолете ему стало плохо. Симптомы напоминали симптомы отравления Навального в прошлом году. Он потерял сознание после того, как лайнер сел.

Следующие 5 суток Быков провел в коме. Сначала врачи диагностировали у него отек мозга и критический уровень глюкозы в крови. Лечили его под искусственной вентиляцией легких антибиотиками широкого спектра - для преодоления неизвестного источника "бактериального отравления".

Благодаря коллегам-журналистам из "Новой газеты" жертву покушения транспортировали в Москву в неврологическое института. Там он пришел в себя через неделю после попытки отравления. Выписали его 26 апреля, однако больницы якобы не смогли установить точные причины инцидента.

Эксперты несколько раз меняли выводы о состоянии Быкова - от инсульта до "неуточненных повреждений головного мозга". В то же время специалисты по химическому оружию, которые консультировали Bellingcat, указали на признаки отравления фосфорорганическими соединениями.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?