ПАСЕ готовит новую резолюцию по оккупированному Крыму
Категория
Политика
Дата публикации

ПАСЕ готовит новую резолюцию по оккупированному Крыму

ПАСЕ готовит новую резолюцию по оккупированному Крыму
Источник:  online.ua

21 июня Парламентская ассамблея Совета Европы начинает летнюю сессию, на которой планируют принять новую резолюцию в защиту прав крымских татар в условиях оккупации Крыма Россией. В документе осудят репрессии российского оккупационного режима.

Источник: сайт ПАСЕ

Автором доклада по Крыму выступит представитель делегации Исландии Сунна Торхилдур.

"С начале 2014 года продолжается временная оккупация Российской Федерацией АР Крым и города Севастополя (Крым), что является частью территории Украины. Крымские татары страдают от грубых нарушений их прав", - говорится в резолюции, подготовленной для утверждения в ПАСЕ.

Что потребуют от России в новой резолюции ПАСЕ по Крыму

В резолюции ПАСЕ по Крыму от России потребуют прекратить убийства, похищение людей с применением силы, пытки, бесчеловечное обращение, унижающее достоинство, а также:

  • прекратить оккупацию украинского полуострова;

  • провести полное и прозрачное расследование смертей и исчезновения политических активистов, критиковавших оккупацию;

  • воздержаться от давления на независимые СМИ и возобновить работу крымскотатарского телеканала ATR;

  • воздержаться от преследования и давления на крымскотатарские организации;

  • разрешить Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову вернуться в Крым и позволить им свободно перемещаться через административную границу;

  • обеспечить, чтобы права крымских татар и украинцев в оккупированном Крыму не нарушались.

"Россия должна нести ответственность за нарушения прав человека, совершенные на территории, находящейся под ее контролем, должна немедленно положить конец этим нарушениям и принять все необходимые меры для предотвращения подобных нарушений в будущем", - отмечается в документе.

ООН опубликовала новый доклад о Крыме

Аналогичный доклад по Крыму обнародовали и в ООН. В нем, в частности, говорится о преследовании крымских татар и пытках людей, находящихся под стражей.

В документе подчеркивается, что ООН продолжают получать сообщения о пытках и ненадлежащем отношении со стороны сотрудников Федеральной службы безопасности и других российских правоохранителей в отношении людей, которые в Крыму находится под стражей. Также в ООН констатировали продолжающиеся произвольные аресты людей, в частности крымских татар, которым оккупанты даже не сообщают о причинах задержания.

"Сохраняется очевидная безнаказанность за применение пыток и недозволенное обращение оккупационными властями. УВКПЧ не известно ни об одном случае, когда вероятные виновные были привлечены к ответственности", — говорится в докладе.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?