Пашинян вновь возглавил правительство Армении после кризиса и перевыборов
Категория
Мир
Дата публикации

Пашинян вновь возглавил правительство Армении после кризиса и перевыборов

Пашинян вновь возглавил правительство Армении после кризиса и перевыборов
Источник:  online.ua

Армянское правительство в понедельник, 2 августа, официально возглавил Никол Пашинян, который еще несколько месяцев назад был вынужден под давлением протестов уйти в отставку с этой же должности.

Источник: arminfo

По обнародованным данным, в упомянутый день армянский президент Серж Саркисян подписал указ о назначении Пашиняна. Его выдвинула официальным кандидатом фракция "Гражданский договор", которая стала парламентским большинством по итогам выборов.

Пашиняна было выдвинуто в соответствии со статьей 149-й Конституции и статей 8 и 140-й конституционного закона "Регламент Национального Собрания".

Предполагается, что новый состав правительства будет сформирован в первые 15 дней после назначения премьера. Последний должен предложить министров и вицепремьер президенту Армении на согласование.

Позже, в первые 20 дней после формирования нового правительства, его председатель обращается в парламент с новой программой. Депутаты за семь дней подтвердить программу.

Отставка Пашиняна

Премьер, который пока сохранил должность, ушел из нее в конце апреля 2021 года. Этому предшествовали многотысячные акции протеста в Армении и обвинения в капитуляции в ущерб национальным интересам в обновленной войне с Азербайджаном.

Пашинян в день отставки сообщил, что покидает пост премьера Армении ради проведения парламентских выборов, которые назначили на 20 июня. К результатам выборов Пашинян продолжит исполнять обязанности премьера. Политик заверил, что готов и дальше продолжить управлять Арменией, но если так решит народ на голосовании.

Против Пашиняна активно выступали военнослужащие и командование вооруженных сил. Они критиковали его за провал в войне за Нагорный Карабах и увольнении офицеров из Генштаба республики.

В то же время сам Пашинян созвал людей на улице для демонстрации своей поддержки как главы правительства. Эти митинги также отметили многочисленностью участников.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?