Пентагон экстренно готовит к запуску межконтинентальную баллистическую ракету
Категория
Мир
Дата публикации

Пентагон экстренно готовит к запуску межконтинентальную баллистическую ракету

Пентагон экстренно готовит к запуску межконтинентальную баллистическую ракету
Источник:  online.ua

Министерство обороны США намерено в ближайшие дни провести очередной испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III для проверки боеготовности оружия ядерного сдерживания. Об этом говорится в сообщении о закрытии района для полетов гражданской авиации над Тихим океаном (NOTAM).

Источник: "Интерфакс-Украина"

Что известно о запуске межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III

Согласно последним данным, пуск МБР Minuteman III планируют осуществить в период с 5 по 6 мая с авиабазы Ванденберг в Калифорнии с полигона на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова, центральная часть Тихого океана). Дальность полета ракеты составит 7770 км.

Стоит обратить внимание на то, что последний пуск МБР Minuteman III с невооруженной главной частью состоялся 23 февраля 2021.

"Тогда ракета пролетела 6760 км и успешно поразила заданную цель на полигоне близ атолла Кваджалейн. В среднем ежегодно проводится четыре таких пуска американских МБР", - сказано в сообщении.

Что известно о Minuteman III

Minuteman III с дальностью действия 12 тыс км является единственной межконтинентальной баллистической ракетой шахтного базирования в составе стратегических ядерных сил Соединенных Штатов.

Сейчас Министерство обороны США имеет 400 таких ракет, каждая из которых способна нести до трех ядерных боеголовок.

По словам представителей Пентагона, эти МБР несут боевое дежурство в шахтных пусковых установках в позиционных районах вблизи авиабаз Малстром в штате Монтана, Уоррен в штате Вайоминг и Майнот в штате Северная Дакота.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?