Пентагон научил искусственный интеллект GIDE предсказывать будущее
Категория
Технологии
Дата публикации

Пентагон научил искусственный интеллект GIDE предсказывать будущее

Пентагон научил искусственный интеллект GIDE предсказывать будущее
Источник:  online.ua

Специалисты Министерства обороны США недавно закончили испытания в рамках эксперимента GIDE по глобальному информационному доминированию. Им наконец удалось создать систему на базе искусственного интеллекта, которая может предсказывать развитие событий на несколько дней вперед.

Источник: The Times

В Пентагоне научили искусственный интеллект GIDE предсказывать будущее

Как утверждают анонимные инсайдеры, новую технологию на базе ИИ будут использовать для серьезных изменений в стратегии при проведении военных и правительственных операций.

Стоит обратить внимание на то, что система GIDE на основе машинного обучения способна отслеживать малейшие изменения данных, указывающих на возможность появления каких-либо проблем в режиме реального времени.

"Например, если спутниковые снимки фиксируют подготовку отплытия из порта подводной лодки любой вражеской страны, то ИИ-алгоритм отметит этот факт, предполагая, что лодка, скорее всего покинет место стоянки. Военным аналитикам потребовались бы часы или даже дни, прочесать всю информацию и заметить эти изменения, тогда как система GIDE справляется с этой задачей за секунды", - сказано в сообщении.

Теперь Министерство обороны США получило возможность делать упреждающие шаги, к примеру, во время проведения военных операций.

По словам аналитиков, система GIDE будет полезной и в гражданских целях, однако пока никто не рассказывает, с какой целью ее будут использовать.
Стоит обратить внимание на то, что последний экспериментальный тест системы GIDE 3 был действительно масштабным. Специалисты в Пентагоне пользовались всеми доступными каналами получения данных, начиная от разведки и заканчивая информацией, полученной из гражданских источников.

Что важно понимать, примененные технологии не являются абсолютно инновационными, но именно в рамках этого проекта они были объединены вместе.

По словам инсайдеров, практическое использование системы GIDE военными может начаться вскоре - новый масштабный тест уже запланировали на 2022 год

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?