Пентагон отреагировал на ракетные стрельбы России в Черном море
Категория
Мир
Дата публикации

Пентагон отреагировал на ракетные стрельбы России в Черном море

Пентагон отреагировал на ракетные стрельбы России в Черном море
Источник:  online.ua

В Пентагоне не считают, что военные учения России с ракетными пусками в Черном море мешают проведению учений Sea Breeze 2021 и угрожают кораблям стран НАТО.

Источник: брифинг представителя Пентагона Джона Кирби

У Кирби спросили, не повлияли ли испытания РФ зенитных ракетных комплексов С-400 и отработка бомбардировок имитированных кораблей на учения Sea Breeze-2021. Он дал понять, что США не видят в провокационных военных учениях России нарушений.

"Нет никакого вмешательства. Мы сосредоточились на Sea Breeze, и Sea Breeze проходит довольно хорошо. Активные учения продолжаются. Я не знаю, как российская активность ущемляет нашу способность проводить учения Sea Breeze", - прокомментировал ситуацию Кирби.

Провокации России в Черном море

Как известно, на фоне учений Sea Breeze российский глава Владимир Путин вывел в Черное море весь корабельный состав Черноморского флота и устроил военные учения по обороне объектов Черноморского флота с электронными пусками ракет систем ПВО С-400 "Триумф". В этих учениях приняли участие около 100 военнослужащих и более 30 единиц военной и специальной техники.

"В соответствии с замыслом учения расчеты зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф" и зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С" совершили марш в позиционные районы, где отработали алгоритм действий по обнаружению и сопровождению воздушных целей условного противника, а также выполнили электронные пуски ракет для их уничтожения", - говорится в сообщении Минобороны РФ.

Руководство ВМС Украины допускает, что Россия может устроить провокации.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?