Perseverance показал на видео пылевого дьявола на Марсе
Категория
Технологии
Дата публикации

Perseverance показал на видео пылевого дьявола на Марсе

Perseverance показал на видео пылевого дьявола на Марсе
Источник:  online.ua

Марсоход Perseverance продолжает впечатлять новыми фото и видео с Марса. На этот раз на Красной планете космический аппарат запечатлел пылевого дьявола, который вблизи промчался мимо Perseverance. На зрелищном видео показано, как выглядит поверхность Марса и уникальное явление, которое раньше не могли наблюдать земляне. Кстати, подобные природные явления являются привычными для поверхности Красной планеты, но эти вихри ни одному марсианскому аппарату не удавалось показать вблизи. Новое зрелищное видео с Марса, присланного аппаратом Perseverance, было опубликовано пресс-службой NASA в Facebook-аккаунте марсохода, передает ONLINE.UA.

"Заметил пыльного дьявола. Это видно на расстоянии за моей роботизированной рукой в этом расширенном/обработанном виде. Пылевой дьявол движется направо налево и создает вихри пыли на своем пути", - говорится в подписи к видео.

Изучение пылевых дьяволов на Марсе может рассказать ученым о характере ветров и том, как формируются подобные дюнам образования и почему они меняются со временем. Это является одной из задач Perseverance, который отправили на Красную планету для изучения Марса изнутри.

Напомним, марсоход Perseverance успешно приземлился на Марс 18 февраля 2021 года. Путешествие Perseverance к Красной планете продолжалась более 6 месяцев. Инженеры назвали время приземления Перси на Марс "семью минутами ужаса". Они отмечали, что последовательность посадки сложна, и наведение на такое место, как кратер Джезеро на Марсе, возможно только благодаря новым технологиям посадки, известным как Range Trigger и Terrain-Relative Navigation. На Красной планете марсоход будет искать признаки присутствия микроорганизмов, прокладывать путь отправки людей на Марс и испытывать новые технологии для будущих миссий.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что NASA предложило каждому желающему сделать фото на Марсе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?