Песков сделал заявление о завершении строительства Северного потока-2
Категория
Мир
Дата публикации

Песков сделал заявление о завершении строительства Северного потока-2

Песков сделал заявление о завершении строительства Северного потока-2
Источник:  online.ua

Несмотря на санкции США в начале декабря в Германии возобновили строительство российского газопровода Северный поток-2, который позволит России поставлять газ в Европу в обход Украины. И хотя Кремль называет американские санкции "рейдерскими" и "ковбойскими", пресс-секретарь президента Владимира Путина уже публично заявляет о скором завершении строительтва. Песков заявил, что несмотря на санкции, удается продолжать методичную работу и "приближаться к финализации этого проекта". Впрочем, в этом уверен и сам Путин, который на своей большой пресс-конференции уверял, что Северный поток 2 будет достроен, так как он выгоден для экономики Европы. Новое заявление о завершении строительтва Северного потока-2 Песков сделал 27 декабря в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на российском федеральном канале, передает ONLINE.UA.

"Совершенно неприкрытая, такая ковбойская, рейдерская атака. Я имею в виду эти санкции против "Северного потока-2". А как это еще назвать? Но "Газпрому" и его партнерам все равно удается продолжать работать и приближаться к финализации этого проекта", - прокомментировал Песков новые санкции США против газопровода.

Важно отметить, что еще несколько дней назад Кремль не там самоуверенно оценивал шансы достроить Северный поток-2. Песков признавал, что новые санкции США против газопровода действительно способны осложнить завершение проекта. Он выражал надежду, что строительство было закончено благодаря заинтересованности в проекте Европы. Но сегодня Песков полностью уверен, что финал строительства газопровода уже близко.

Как известно, власти Германии возмущены планами США заблокировать строительство газопровода. В команде канцлера Германии Ангелы Меркель уже обсуждают ответные меры, чтобы "защититься" от санкционной политики Вашингтона. Глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст недавно сообщил, что конкретные решения пока еще не приняты, но речь идет как о персональных санкциях против американцев, которым могут заморозить имущество в ЕС или ввести запреты на въезд, так и о введении больших штрафных пошлин на импорт американского газа.

У Путина новые санкции США против Северного потока-2 называют "войной". В Кремле утверждают, что новые санкции по своей сути являются рестрикциями, которые просто легитимировали с точки зрения международного права.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Дания приняла окончательное решение насчет Северного потока-2 - строительство начинают в первые числа января.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?