Плевок в лицо Франции и Германии: Кулеба оценил заявление Лаврова
Категория
Политика
Дата публикации

Плевок в лицо Франции и Германии: Кулеба оценил заявление Лаврова

Плевок в лицо Франции и Германии: Кулеба оценил заявление Лаврова
Источник:  online.ua

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал плевком в лицо Германии и Франции слова российского министра Сергея Лаврова о невозможности проведения встречи лидеров стран в нормандском формате.

Источник: онлайн-брифинг Кулебы в Киеве.

Глава МИД сказал, что не хотел комментировать "малопонятные заявления Сергея Лаврова", но решил один раз потратить минуту.

"Вчера мой российский визави Сергей Лавров в очередной раз отличился и назвал инициативы Украины по урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта, цитирую, "потоком сознания". Я напомню, что Владимир Путин в последнем разговоре с президентом Франции и канцлером Германии пообещал им встречу министров Нормандского формата" , - заявил Кулеба.

Украинский министр подчеркнул, что готов к проведению встречи, так же как и представители Германии и Франции. Между тем россияне занимаются словесной эквилибристикой.

"А Сергей Лавров показывает, что он настроен не на конструктивный разговор министров, а на соревнования со своим собственным спикером в словесной эквилибристике. Поэтому слова Лаврова - это плевок в лицо Франции и Германии", - добавил министр.

Кулеба напомнил, что лидеры стран предварительно договорились, что должна произойти министерская встреча, которая подготовит почву для саммита.

"Вместе с тем, мы до сих пор не получили сигналов от России о готовности к ее проведению. Последнее заявление Сергея Лаврова подрывает процесс мирного урегулирования и идет вразрез с договоренностями лидеров государств Нормандского формата. Я призываю своего российского коллегу согласиться на проведение встречи министров в нормандском формате и сесть за стол переговоров", - отметил глава МИД.

Подготовка саммита "нормандской четверки"

Напомним, 11 октября Владимир Зеленский провел переговоры с Макроном и Меркель относительно организации встречи в нормандском формате. В тот же день европейские лидеры беседовали с Путиным.

В Кремле после этого заявили, что главы МИД будут вести дело к проведению встречи на своем уровне в нормандском формате.

13 октября Кулеба заявил, что готов к встрече, но в России ее всячески избегают. В тот же день в Германии сообщили, что встреча министров в нормандском формате должна состояться как можно быстрее.

Читайте также:

  • Франция и Германия были против привлечения США к нормандскому формату - Лавров.

  • Киев оценил вероятность проведения нормандской встречи глав МИД.

  • У Путина устроили скандал генсеку НАТО через Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?