Почему нардепов без масок в Раде не штрафуют — ответ Разумкова
Категория
Политика
Дата публикации

Почему нардепов без масок в Раде не штрафуют — ответ Разумкова

Почему нардепов без масок в Раде не штрафуют — ответ Разумкова
Источник:  Фокус

Народные депутаты, игнорируют требования носить маски в общественных местах во время работы в Верховной Раде, не платят штрафы за этого, подтвердил спикер Дмитрий Разумков. Он объяснил, почему правоохранители не взимают с парламентариев грозе за грубые нарушения. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Фокус".

По словам спикера, в парламента нет полномочий налагать штрафы, а полиция не может входить в зал заседаний.

"Было много дискуссий в зале о внедрении штрафов, но мы не можем накладывать их самостоятельно, а полиция в зал ВР заходить не имеет права", - пояснил Разумков.

Политик отметил, что нардепы - это не "главные нарушители" карантинного режима, однако назвал плохой такую тенденцию. Также он не обращался в правоохранительные органы по соответствующему вопросу.

"Не думаю, что это моя зона ответственности как председателя ВР. Благодаря онлайн-трансляции правоохранительные органы сами видят, что происходит в стенах парламента", - резюмировал спикер.

Напомним, масочный режим по всей Украине вступил в силу еще в прошлом марта. когда пандемия только набирала обороты. С тех пор продолжают функционировать другие ограничения, а усиление режима происходит уже в третий раз.

Первый локдаун власть вводила весной, с середины марта до второй половины мая. Осенью ограниченное время действовал так называемый карантин выходного дня - закрытие заведений и развлекательных локаций на уикенды, а с 8 до 24 января действующий жесткий карантин.

Как сообщал ONLINE.UA, в Украине ввели штрафы для бизнеса и организаций за отсутствие масок в их клиентов. 13 января изменения в закон "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" были опубликованы в парламентской газете "Голос Украины", а значит с 14 января он набравчинности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?