Подорожание электроэнергии: Рада рекомендует Кабмину вернуть льготы
Категория
Экономика
Дата публикации

Подорожание электроэнергии: Рада рекомендует Кабмину вернуть льготы

Подорожание электроэнергии: Рада рекомендует Кабмину вернуть льготы
Источник:  online.ua

В Верховной Раде зарегистрировали проект постановления, которым рекомендовать Кабинету министров вернуть льготную цену на электроэнергию. Этот тариф отменили с 1 января 2021 года. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на обнародованный документ № 4581.

Он получил полное название "О приостановлении повышения тарифов на энергоносители и просмотр их размеров". Сейчас постановление подписали 27 народных депутатов, представляющих различные фракции и группировки.

Согласно рекомендации, правительству необходимо в следующий месяц после вступления в силу постановления "принять меры по восстановлению действия специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии в части: обновление льготного фиксированного тарифа на электроэнергию в размере 0 9 грн за 1 кВт-ч, что действовал для населения за первые 100 кВт-час в месяц".

Также представителя Кабмина рекомендуют отменить абонентскую плату за транспортировку газа "для потребителей, которые за собственные средства построили газовые сети для поставки газа в населенные пункты, где они проживают".

В то же время Национальной комиссии регулирования рынка электроэнергетики и коммунальных услуг рекомендуют принять отдельное решение относительно других потребителей. Предлагается пересмотреть и уменьшить тарифы на услуги по доставке газа.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно в правительстве решили отменить льготную цену на электроэнергию для населения. Речь идет об отмене возможности платить 90 копеек за каждый кВт-ч до 100 первых в месяц. Такое решение Кабмин подготовил украинскому населению буквально под "новогоднюю елку" - 28 декабря.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?