Politico назвало вероятного следующего генсека НАТО
Категория
Политика
Дата публикации

Politico назвало вероятного следующего генсека НАТО

Politico назвало вероятного следующего генсека НАТО
Источник:  online.ua

Журналистам удалось узнать, что бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг намерен покинуть пост генерального секретаря НАТО до сентября 2022 года. Согласно последним данным, на его место претендуют немало амбициозных кандидатов, в том числе и те, кто дружат с украинской властью.

Источник: Politico

Кто может стать новым генсеком НАТО

Как удалось выяснить журналистам, на этот раз преемником Столтенберга может стать женщина. Аналитики и политологи обращают внимание на то, что главная борьба развернется между бывшими и действующими президентами.

Пока известно о таких претендентках на пост главы НАТО:

  • бывшая президент Грабар-Китарович из Хорватии,

  • экс-лидер Литвы Даля Грибаускайте,

  • действующая президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

Аналитики убеждены, что именно Грабар-Китарович имеет неплохие шансы стать преемницей Столтенберга, ведь раньше она работала в штаб-квартире НАТО. Кроме того, отмечается, что с 2011 по 2014 году она работала помощницей генерального секретаря по вопросам государственной дипломатии.

Нельзя также не упомянуть о том, что 3 года назад Forbes включил Далю Грибаускайте в перечень 100 наиболее влиятельных женщин планеты, объяснив ее популярность жесткой позицией относительно главы Кремля Владимира Путина. Более того, бывший лидер Литвы много раз публично поддерживала Украину и осуждала агрессию РФ.

"Другая кандидатка на пост генсека НАТО Керсти Кальюлайд также известна своей четкой позицией в отношении Украины. Она неоднократно выражала твердую поддержку суверенитету и территориальной целостности нашей страны, прежде всего в контексте непостоянного членства Эстонии в Совете Безопасности ООН в 2020–2021 годах", - сказано в сообщении.

Что известно об отставке Столтенберга

Йенс Столтенберг, который остается генсеком НАТО последние 7 лет, намерен сложить свои полномочия в сентябре 2022 года. Вполне возможно, что его преемника планируют представить на саммите лидеров Альянса в Мадриде в конце весны или в начале лета 2022 года.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?