Политолог ответил, кто может спасти Украину от Путина и Северного потока-2
Категория
Политика
Дата публикации

Политолог ответил, кто может спасти Украину от Путина и Северного потока-2

Политолог ответил, кто может спасти Украину от Путина и Северного потока-2

Украинский политолог Виталий Портников обратил внимание на то, что после того, как Конгресс США преодолел вето действующего главы Белого дома Дональда Трампа на проект военного бюджета, стало очевидным, что у скандального газопровода "Северный поток-2" возникли большие проблемы. По словам эксперта, с одной стороны, осталось достроить всего несколько десятков километров подводной магистрали. С другой - новые мощные санкции Штатов поставили под сомнение саму возможность такой достройки и - что является наиболее опасным для проекта - возможность его сертификации. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Радио Свобода".

"В частности, отказ норвежской компании DNV GL, что сотрудничала с проектом последние пять лет, выдать необходимые сертификаты, поставила руководство "Северного потока-2" перед необходимостью поиска нового партнера. А все это - время и деньги. И возможно разочарование: или не отречется ли такой новый партнер перед новыми американскими санкциями так, как это сделали норвежцы? Но считать, что лоббисты проекта просто так сложат оружие и будут наблюдать, как американские санкции окончательно разрушают один из желанных проектов Владимира Путина, также было бы наивным", - отмечает Виталий Портников.

По словам политолога, в Германии давно уже идут дискуссии о будущем "Северного потока-2", очень много политиков и специалистов, которые подвергают сомнению необходимость скандального газопровода. Кроме того, Портников считает, что именно новоизбранный президент США Джо Байден наконец сможет спасти Украину от Владимира Путина и его "Северного потока-2".

"К тому же сейчас федеральный канцлер Ангела Меркель будет очень заинтересована в установлении дружеских отношений с новым американским президентом Джозефом Байденом. А позиция Байдена по достройке "Северного потока-2" вряд ли серьезно отличаться от позиции его предшественника Дональда Трампа", - убежден политический експрерт .

Портников подчеркивает, что это не только война против скандального газопровода, но и борьба за Украину. Как известно, "Северный поток-2" может подавать топливо из РФ в ФРГ по дну Балтийского моря в обход нашей страны.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Меркель поставила точку в вопросе Северного потока-2.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?