Политолог рассказал о главном страхе Путина и операции против Навального
Категория
Политика
Дата публикации

Политолог рассказал о главном страхе Путина и операции против Навального

Политолог рассказал о главном страхе Путина и операции против Навального
Источник:  online.ua

Политолог и профессор Института исследований мира Павел Баев обратил внимание россиян и всего международного сообщества на то, что возвращение лидера российской оппозиция Алексея Навального в РФ превратилось в смелый вызов главе Кремля Владимиру Путину, на диктатор не смог достойно на него отреагировать. Официальная Москва явно ожидала, что Навальный смирится с судьбой политического эмигранта и постепенно потеряет свою значимость. Однако оппозиционер не захотел следовать этому сценарию и написал свой, в котором арест по прибытии был необходимым шагом на пути к освобождению России от коррумпированной автократии. Кроме того, Навальному наконец удалось публично обнажить главный страх Путина, а именно - гнев миллионов россиян и их желание наконец-то свергнуть режим российского диктатора. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  The Jamestown Foundation.

"Сага о политической борьбе Навального богата арестами и сфабрикованными обвинениями, но теперь его преследователям приходится иметь дело с совершенно новым масштабом проблемы. Всего за несколько месяцев Навальный завоевал международное признание и славу внутри страны такого беспрецедентного масштаба, что один оппозиционный политик имел веские основания утверждать «К нам едет президент». Демократическая оппозиция России по-прежнему разделена на много лагерей, но у Навального есть возможность объединить эти "племена", - убежден Павел Баев.

По мнению политолога, сам Путин помог заметному повышению политического статуса Навального. Как утверждает Баев, единственным соображением, которое подтолкнуло путинских силовиков к тому, чтобы ответить на вызов Навального так, как они считали нужным, было предположение о том, что новая администрация США была очень занята урегулированием чрезвычайной внутреннего кризиса, чтобы учитывать, что происходит внутри России. Однако, как известно, реакция Белого дома была быстрой и сильной - на это, Путин, конечно не рассчитывал и снова был вынужден признать свое поражение.

"Навальный смело отодвинул в сторону геополитические интриги и поставил перед властью дилемму: игнорировать его возвращения после всех предупреждений, что могло бы рассматриваться как признак слабости, или арестовать его, что стало бы доказательством еще большей слабости. Путину пришлось организовать еще одну "специальную операцию", приказав перенаправить рейс, которым летели Навальный и значительная группа журналистов, из аэропорта Внуково (где собрались сотни сторонников) в Шереметьево, и взять его под стражу сразу же после прохождения паспортного контроля. Какие бы фальшивые преступления не приписывались Навальному, арест делает его уникальным политзаключенным и нравственным авторитетом. Это также обнажило страх Путина перед гневом, что накапливается у миллионов россиян и угрозой свержения его, казалось бы, прочного режима", - считает Павел Баев.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Курт Волкер назвал главную цель Путина на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?