Польша предостерегла о стойкой угрозе от Северного потока-2
Категория
Политика
Дата публикации

Польша предостерегла о стойкой угрозе от Северного потока-2

Польша предостерегла о стойкой угрозе от Северного потока-2
Источник:  online.ua

В польском правительстве напомнили о недопустимости завершения строительства "Северного потока-2", поскольку это фактически приведет к финансированию российской агрессии за рубежом.

Источник: Главком

По словам польского посла в Украине Бартоша Цихоцкого, проект станет мощным инструментом Кремля, то использовать в своих преступных целях. Прежде всего возмущает строительство газопровода в условиях длительной войны.

"Мы должны понимать, что доходы, которые они будут получать от" Северного потока-2 "пойдут не на реформы, рост инвестиций, торговлю, а на ракеты, танки, корабли, которые приносят смерти для соседей России", - подчеркнул дипломат.

Цихоцкого добавил, польская сторона продолжит доказывать европейским партнерам угрозу, которую представляет для многих стран "Северный поток-2" в завершенном, достроенном состоянии. Реализацию этого проекту необходимо задерживать настолько, насколько это вообще возможно.

США и Северный поток-2

20 мая официально стало известно, что команда Джо Байдена не будет вводить санкции против компании-оператора "Северного потока-2" и ее руководителя, поскольку, мол, отказ от санкций "отвечает национальным интересам" Штатов. В Сенате заявили, что считают это решение "ошибочным".

Зато государственный секретарь Энтони Блинкен подчеркнул, что американское правительство будет работать в дальнейшем над сдерживанием газопровода.

"Мы продолжим оказывать сопротивление завершению проекту, который ослабит энергобезопасность Европы, Украины и восточного фланга НАТО и ЕС. Наш сопротивление "Северному потоку-2" неизменный", - пояснил дипломат.

В то же время такое изменение позиции от санкционной риторики к прямого отказа от санкций вызвала критику в союзников Вашингтона. В частности эту критику, как упоминалось выше, активно поддержала Польша. Вместе с ними об опасности газопровода Кремля продолжают говорить балтийские страны.

Предполагается, что решение Вашингтона об отказе от дальнейших санкций против строительства - это попытка не портить отношения с Германией, которая больше всего в Европе заинтересована в доведении проекту до конца.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?